Послы ЕС срочно приехали на Донбасс - что происходит
Категория
Украина
Дата публикации

Послы ЕС срочно приехали на Донбасс - что происходит

Послы ЕС срочно приехали на Донбасс - что происходит
Источник:  online.ua

В воскресенье, 5 июля, на Донбасс приехали послы ЕС - Польши, Латвии, Эстонии и Словакии. Вместе с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем и главой МВД Арсеном Аваковым они приняли участие в торжественных мероприятиях по случаю освобождения Славянска от российских оккупантов, которые проходили на горе Карачун. Они поздравили с памятной датой всех горожан и участников героических событий, когда Славянск и Краматорск в жестких боях, в которых украинская армия потеряла 70 бойцов, были освобождены от оккупации военных России и ее наемников. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Кабмина и МВД Украины.

"Сегодня, в день шестой годовщины освобождения Краматорска, Славянска и других городов Донецкой области, благодаря невероятным усилиям военнослужащих и добровольцев мы видим это солнце и мирное небо над этими городами. Украина была, есть и будет единой. И только под желто-голубыми флагами мы сможем хорошо себя чувствовать на своей земле", - выступил Денис Шмыгаль, поблагодарив международных партнеров Украины за поддержку.

Глава украинского правительства подчеркнул, что Украина едина и неделима – от Ужгорода до Донецка и Луганска. Аваков, в свою очередь, поблагодарил украинских военных за смелость и отвагу. Он вспомнил тот ад, через который пришлось пройти украинцам, чтобы освободить свои территории и граждан от российской оккупации.

Напомним, захват Славянска российскими военными и боевиками произошел в апреле 2014 года. Только спустя несколько месяцев мощных боев, 5 июля 2014 года, украинским бойцам удалось освободить захваченный город. В тот же день украинские бойцы вошли и в Краматорск, Артемовск, Дружковку и Константиновку. Под натиском украинских бойцов в ночь на 5 июля террористы бежали из города, прикрываясь мирным населением. Убытки от разрушения жилых домов в Славянске составили 1,5 млрд грн. Повреждено 34 здания и сооружения, в том числе - четыре школы.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский обратился ко всем украинцам с громким обещанием.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?