Путин рассказал Эрдогану о новом соглашении с Пашиняном и Алиевым
Категория
Политика
Дата публикации

Путин рассказал Эрдогану о новом соглашении с Пашиняном и Алиевым

Путин рассказал Эрдогану о новом соглашении с Пашиняном и Алиевым
Источник:  online.ua

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган и президент России Владимир Путин срочно созвонились по вопросу Нагорного Карабаха, за территорию которого воюют Азербайджан и Армения. Путин, оказывающий помощь Еревану, рассказал Эрдогану, который поддерживает официальный Баку, о своем новом соглашении с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, которое было заключено 11 января в Москве. В Кремле сообщили, как Эрдоган отреагировал на новую сделку Путина, Алиева и Пашиняна, передает ONLINE.UA.

В Кремле уточнили, что одним из главных результатов прошедших переговоров Путина, Алиева и Пашиняна стало подтверждение Азербайджаном и Арменией настроя на нормализацию отношений, готовности к практическому взаимодействию в налаживании мирной жизни, разблокировании хозяйственных и транспортных связей. В пресс-службу российского президента отметили, что сторонам удалось согласовать ряд важных шагов в этом направлении.

"Со своей стороны, Реджеп Тайип Эрдоган выразил поддержку усилий России в русле нагорно-карабахского урегулирования, высказался за продолжение координации действий России и Турции, в том числе в интересах экономического развития региона и продвижения взаимовыгодных проектов", - рассказали в Кремле о реакции Эрдогана на новое соглашении по Нагорному Карабаху.

Как известно, 10 ноября Баку и Ереван при посредничестве Кремля подписали мирный договор по Нагорному Карабаху. В нем прописано, что Армения должна передать под контроль Азербайджану территории Карабаха, а на линию разграничения ввели российские войска под видом миротворцев. В Ереване назвали соглашение "большой трагедией", в Баку – капитуляцией Армении. Важно отметить, что Путин считает своей победой перемирие в Нагорном Карабахе. Он бдительно контролирует ситуацию с помощью российских миротворцев.

Но Эрдоган регулярно напоминает Путину, что Турция поддерживала и будет поддерживать Азербайджан в карабахском конфликте пока не добьется полного освобождения региона от армянской оккупации.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Путин провел с Алиевым и Пашиняном четырехчасовые переговоры в Москве. По итогам встречи они заключили новое соглашение.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?