Скромные португальские "канониры": представляем соперника "Шахтера" в Лиге Европы

В четвертьфинале Лиги Европы донецкий "Шахтер" сразится с португальской "Брагой".

Как сообщает ONLINE.UA, матчи пройдут 7 и 14 апреля.

Ранее "Шахтер" уже играл с "Брагой". Осенью 2010 года "горняки" дважды обыгрывали португальских "канониров" в групповом турнире Лиги чемпионов - 3:0 в Браге и 2:0 в Донецке.

Однако за 5 с половиной лет состав "Браги" изменился кардинально, тогда как в "Шахтере" осталось немало игроков, которые обыгрывали португальцев - Пятов, Степаненко, Срна, Ракицкий, Кучер, Эдуардо.

Лишь один игрок "Браги" нынешнего состава играл против "горняков" в 2010-м. Это бразилец Алан.

СОСТАВ БРАГИ

Если а 2010-м практически вся "основа" португальского клуба состояла из бразильцев, то сегодня "Брага" - интернациональная команда.

Возглавляет "Брагу" португальский специалист Паулу Фонсека. Как игрок особых лавров не сыскал. Тренерскую карьеру начал в 2005 году. В сезоне 2013-14 возглавлял "Порту", а в "Брагу" пришел летом 2015 года.

В воротах бессменно стоит 23-летний бразилец Матеус.

Костяк обороны составляют француз Вилли Боли, бразильцы Марсело Гойяно, Байяно и португальцы Андре Пинту и Рикарду Феррейра.

В средней линии основными игроками являются португалец Рафа Силва, бразильцы Луис Карлос, Алан и Мауро и черногорец Никола Вукчевич.

Основными игроками в атаке являются египтятин Ахмед Хассан, португальцы Уилсон Эдуарду, Руй Фонте и Педру Сантуш, а также серб Никола Стоилькович.

Лучшими бомбардирами команды в нынешнем розыгрыше Лиги Европы являются Стоилькович, Хассан и Рафа Силва, забившие по три мяча.

Хассан - один из лучших голеадоров "Браги" (фото uefa.com)

ПУТЬ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

"Брага" начала выступления с группового турнира. "Канониры" заняли первое место в квартете F, набрав 13 очков.

"Слован" Чехия - "Брага" - 0:1

"Брага" - "Гронинген" Нидерланды - 1:0

"Брага" - "Олимпик" Марсель, Франция - 3:2

"Олимпик" - "Брага" - 1:0

"Брага" - "Слован" - 2:1

"Гронинген" - "Брага" - 0:0

В 1/16 финала португальцы обыграли швейцарский "Сьон". После выездной победы (2:1) "Брага" не без проблем отстояла нужный результат дома (2:2, дважды проигрывая по ходу матча).

В первом матче 1/8 финала "Брага" уступила на выезде турецкому "Фенербахче" (0:1). Но дома португальцы забили быстрый гол (11 минута, Хассан). Турки сравняли счет в компенсированное к первому тайму время и задача "Браги" превратилась в сложную - за 45 минут необходимо было забить минимум 2 мяча.

Тем не менее, "Брага" даже перевыполнила задание, забив три гола.

Правда, не обошлось без судейского скандала. На 66-й минуте главный арбитр матча хорват Иван Бебек удалил турка Мехмета Топала за игру рукой в штрафной и поставил пенальти. Видеоповторы показали, что рука защитника "Фенербахче" была прижата к телу, к тому же был удар в упор. Все попытки турецких футболистов оспорить решение арбитра ни к чему не привели и приговор исполнил Жозуэ.

Оставшись в меньшинстве, "Фенербахче" бросил все силы на защиту. Но на 73-й минуте Стоилькович забил третий гол и теперь гостям необходимо было забивать. Но турки заработали еще два удаления, тогда как Рафа Силва поставил жирную точку в матче.

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЙ

"Шахтер" провел немало матчей с португальскими клубами. Осенью 2010 года "горняки", как говорилось выше, дважды обыграли "Брагу".

Впервые с португальцами "Шахтер" играл осенью 1997 года в Кубке Кубков. Тогда "горняки" обыграли "Боавишту" (3:2, 1:1).

Затем были неудачные противостояния со "Спортингом" (0:1, 0:1), "Бенфикой" (1:0, 1:2) и "Порту" (1:2, 0:2).

Наконец, в минувшем сезоне "Шахтер" дважды сыграл вничью с "Порту" (2:2, 1:1).

Что касается "Браги", то португальцы весной 2011 года обыграли киевское "Динамо" в четвертьфинале Лиги Европы (1:1, 0:0). Тогда "канониры" прошли дальше благодаря автоголу Олега Гусева в киевском матче.