В США придумали новое наказание для Путина: появились подробности
Категория
Мир
Дата публикации

В США придумали новое наказание для Путина: появились подробности

В США придумали новое наказание для Путина: появились подробности
Источник:  Голос Америки

В США рассматривают введение дополнительных санкций против России за  вмешательство российских хакеров в выборы американского президента, а также возбуждение уголовных дел против фигурантов.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Голос Америки.


Издание The Washington Post, ссылаясь на источники в правительстве США, пишет, что введению дополнительных санкции против России мешает то, что кибератаки России не достигли уровня на котором, согласно действующему законодательству США, против заказчиков и исполнителей можно было бы применить имеющиеся инструменты противодействия киберпреступности, направленной против США.
Отмечается, что существующая программа санкций касается исключительно ущерба компьютерным системам т. н. "критической инфраструктуры" (энергетическая и транспортная инфраструктура - ред.) и промышленного кибершпионажа и не охватывает вмешательства в выборы США.


Читайте также: Место и время выберем сами: Обама сделал громкое заявление о мести Путину
Источник издания в правительстве США заявил, что чтобы применить санкции в соответствии с действующим законодательством США необходимо, во-первых, обосновать, почему избирательная инфраструктура, такая как базы данных избирателей принадлежала к "критической инфраструктуре", а во-вторых, доказать, что россияне реально нанесли ей вред.
Считается, что хакеры, связанные с российским правительством проникли в по меньшей мере одну базу данных выборщиков на уровне отдельного штата, однако они не меняли информацию в базах. Издание отмечает, что учитывая это, правительство США сейчас работает над новыми президентскими инициативами, которые законодательно позволят ответить на вмешательство со стороны России в выборы президента США.


Как сообщал ONLINE.UA,  в окружении президента США Барака Обамы совместно с американскими спецслужбами работают над ответными мерами на хакерские кибератаки, совершенные Россией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?