Выборы в ОРДЛО - Украина выдвинула безапелляционные требования боевикам
Категория
Украина
Дата публикации

Выборы в ОРДЛО - Украина выдвинула безапелляционные требования боевикам

Выборы в ОРДЛО - Украина выдвинула безапелляционные требования боевикам
Источник:  online.ua

7 мая глава ОПУ Андрей Ермак на встрече с журналистами с участием представителей ТКГ напомнил о бескомпромиссных требованиях, которые официальный Киев озвучил пропросийським силам. Он отметил, что для местных выборов на оккупированной части Донбасса наша страна должна вернуть контроль над восточной границей и получить подтверждение Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ о возможности проведения там демократических выборов, сообщает ONLINE.UA.

"Наша позиция базируется на нормах Копенгагенской конвенции, которая лежит в основе законодательства о выборах практически всех цивилизованных стран. В ней четко прописано, что выборы не могут проходить, если государственная граница не находится под контролем государства, где проходят выборы. Я думаю, что мы придем к этому вопросу на обсуждении в одной из подгрупп (ТКГ). Для нас это одно из очень важных вопросов. Я думаю, что это будет в процессе переговоров (решаться)", - поделился своими мыслями Андрей Ермак.

У него также поинтересовались, могут ли выборы в ОРДЛО состояться в октябре 2020 года, на что глава ОПУ ответил:

"По нашему законодательству, подготовка к выборам должна начаться за 60 дней - до этого срока должно быть понятно, что начались какие-то процессы, которые дадут возможность ОБСЕ зафиксировать, что эта территория может проводить открытые демократические выборы".

Стоит обратить внимание на то, что до 3 октября, по закону, должна начаться кампания по местным выборам, но до этого Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе должно четко озвучить свою оценку.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 6 мая руководитель Офиса президента Андрей Ермак в ходе телефонных переговоров предложил политическим советникам лидеров стран-членов Нормандского формата  перезагрузить работу ТКГ в Минске. 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?