Зачем это делать: Зеленский возмутился после нового резонансного скандала
Категория
Политика
Дата публикации

Зачем это делать: Зеленский возмутился после нового резонансного скандала

Источник:  online.ua

Глава государства Владимир Зеленский обратился к международному сообществу - он подчеркнул, что выступает против втягивания нашей страны в выборы президента в США из-за публикации аудиозаписей разговоров бывшего украинского президента Петра Порошенко с экс-вице-президентом США Джо Байденом, который является кандидатом в президенты от демократов. Свою позицию Зеленский впервые озвучил в интервью британскому изданию The Telegraph, сообщает ONLINE.UA.

"Зачем нужно снова втягивать Украину в это? Сейчас мы пользуемся двусторонней поддержкой в США как в Конгрессе, так и в Сенате. У нас есть поддержка президента. Эти записи не являются приоритетом", - заявил украинский президент.

Кроме того, Владимир Зеленский напомнил о важности стратегического партнерства с официальным Вашингтоном и заверил международное сообщество, что "Украина не хочет влиять на внутриполитическую или внешнеполитическую ситуацию в любой стране, или на избирательный процесс в любой стране". Также глава государства отвергает обвинения в своей причастности к утечке записей. По словам самого Зеленского, сейчас его больше интересует не сам разговор Порошенко с Байденом, а каким образом могли подслушивать разговоры в Администрации президента.

"Смотрите, я ничего не знаю о деталях этой договоренности. Она была достигнута, не достигнута, вообще была ли она. Единственное, что меня интересует, - это то, как можно было подслушивать, делать записи в Офисе президента Украины", - подчеркнул Владимир Зеленский.

Стоит обратить внимание на то, что Госбюро расследований уже открыло дело по факту записи разговора и приглашало Порошенко на допрос в качестве свидетеля, но он не появился. Кроме того, Офис генпрокурора открыл по этому факту дело по статьям Госизмена и Злоупотребление властью или служебным положением.

Как сообщал ранее ONLINE.UA,  Госдеп США жестко отреагировал  на упреки главы государства Владимира Зеленского, которые можно воспринять как попытку повлиять на президентскую предвыборную гонку.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?