Аналитики подсчитали, сколько мир потерял из-за катаклизмов в 2020 году
Категория
Мир
Дата публикации

Аналитики подсчитали, сколько мир потерял из-за катаклизмов в 2020 году

Аналитики подсчитали, сколько мир потерял из-за катаклизмов в 2020 году
Источник:  online.ua

Аналитики авторитетного издания The Guardian удивили международное сообщество своим новым исследованиям. Им удалось подсчитать, что стихийные бедствия в 2020 году нанесли человечеству ущерб в размере 150 млрд долларов. Лесные пожары в Австралии, наводнения в Азии, саранча в Африке и атлантические ураганы - по словам экспертов, страховой ущерб от этих аномалий превысил показатель 2019 года. В первую очередь, речь идет о последствиях глобального потепления. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на сайт СМИ и на доклад благотворительной организации "Christian Aid".

Кроме того, указано, что стихийные бедствия также унесли жизни не менее 3,5 тысячи человек и заставили более 13,5 миллиона человек покинуть свои дома.

Как утверждают аналитики, именно 2020 год поставил рекорд по количеству ураганов в районе Атлантического океана. Из-за них погибли по меньшей мере 400 человек, а убытки составили 41 миллиарда долларов.

"Пять самых дорогих экстремальных погодных явлений в 2020 году были связаны с необычно дождливым муссоном в Азии. Беспрецедентные лесные пожары в Калифорнии, Австралии и в сибирской глубинке России сожгли рекордные территории. В частности, огонь уничтожил 20% австралийских лесов и десятки миллионов диких животных. Кроме того, существуют предположения, что миру придется столкнуться с нарастанием интенсивности таких явлений из-за повышения температуры", - говорится в сообщении.

По словам ученых, средние температуры на планете с конца XIX века выросли на 1,1 градуса по Цельсию. Что важно понимать, существенная доля роста температур приходится на последние 50 лет. Ученые предполагают, что с худшими последствиями глобального потепления миру придется столкнуться в ближайшие десятилетия.Как сообщал ONLINE.UA, ранее исполнительная директор программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде Ингер Андерсен обратилась ко всем странам Карпатского региона с неожиданным и экстренным предупреждением. Она сообщила о серьезной угрозе из-за вырубки лесов и резкого изменения климата . Это заявление впервые прозвучало во время встречи с представителями Чехии, Венгрии, Польши, Румынии, Сербии, Словакии и Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?