Аналитики предупреждают о еще одном виде "оружия" РФ в войне против Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Аналитики предупреждают о еще одном виде "оружия" РФ в войне против Украины

Аналитики предупреждают о еще одном виде "оружия" РФ в войне против Украины
Источник:  online.ua

Американские аналитики обращают внимание украинских властей на то, что команда российского диктатора Владимира Путина "продолжает использовать религию как оружие" в войне против нашей страны.

Источник:  ISW

В ISW предупреждают, что Россия использует религию как оружие

Согласно данным иностранных экспертов, страна-агрессорка продолжает использовать религию как оружие для дискредитации Украины на международной арене и использует информационные операции на религиозной почве для реализации своих военных целей.

Кроме того, сообщается, что официальная Москва также пытается использовать приближение православного праздника Пасхи 16 апреля, чтобы задержать контрнаступление ВСУ, призывая к прекращению огня из уважения к православной религии, несмотря на то, что ей на самом деле все равно на чувства верующих.

Российские религиозные преследования, вероятно, также являются частью продолжающейся кампании культурного геноцида и этнических чисток, направленной на уничтожение идеи независимой украинской нации и Православной церкви Украины.

Что известно о масштабах религиозных преследований в оккупированной Украине

Согласно данным американских аналитиков, в течение периода полномасштабной войны российские захватчики или оккупационные власти совершили по меньшей мере 76 актов религиозных преследований в Украине.

В частности речь идет о том, что РФ закрыла, "национализировала" или принудительно превратила по меньшей мере 26 культовых сооружений в подконтрольную Кремлю Русскую православную церковь Московского патриархата, убила или захватила по меньшей мере 29 священнослужителей или религиозных лидеров, а также разграбила, осквернила наименее 13 культовых сооружений на территории оккупированной Украины.

Эти случаи религиозных репрессий, скорее всего, не единичные инциденты, а скорее часть целенаправленной кампании, направленной на систематическое искоренение "нежелательных" религиозных организаций в Украине и продвижение Московского Патриархата.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?