Армия РФ готовит провокации на ЗАЭС с применением тяжелого вооружения — ГУР
Категория
Украина
Дата публикации

Армия РФ готовит провокации на ЗАЭС с применением тяжелого вооружения — ГУР

Армия РФ готовит провокации на ЗАЭС с применением тяжелого вооружения — ГУР
Источник:  online.ua

Вероятно, в ближайшее время оккупанты планируют организовать очередную провокацию с применением тяжелого вооружения на территории Запорожской атомной электростанции.

Источник: Главное управление разведки Министерства обороны Украины

Армия РФ готовит провокации на ЗАЭС с применением тяжелого вооружения

По данным ГУР, в целях провокации «департамент военной контрразведки» ФСБ распространяет среди личного состава информацию о якобы подготовке украинскими Силами безопасности и обороны штурма ЗАЭС.

Спецслужба окупантов утверждает, что в конце июля будет организован "штурм" атомной станции, в котором якобы должны принять участие "штурмовые группы" и неназванные "добровольческие вооруженные подразделения Украины", - говорится в сообщении ведомства.

В управлении разведки отмечают, что тиражирование подобной информации может свидетельствовать о подготовке оккупантами операции "под чужим флагом", которая приведет к масштабной аварии на ЗАЭС.

По имеющейся информации, сейчас готовятся очередные имитационные обстрелы станции с целью дальнейшего обвинения в них Украины, — сообщают в ГУР.

Что известно о ситуации на Запорожской АЭС

ЗАЭС, крупнейшая атомная станция в Европе, с 4 марта 2022 захвачена российскими военными. РФ размещает на площадке станции военную технику и боеприпасы. Обстреливают россияне и саму станцию, разрушая ЛЭП, вызывая отключение энергоблоков и обвиняя в этом ВСУ.
5 октября президент России Владимир Путин поручил передать в федеральную собственность Запорожскую АЭС. Также россияне создали компанию по управлению ЗАЭС.
В Энергоатоме назвали это решение "ничтожным", а также напомнили, что для ВСУ решение РФ о "присоединении" украинских территорий и ЗАЭС не имеет значения.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?