Атомные бомбы и крылатые ракеты: США экстренно пошли на решительный шаг
Категория
Мир
Дата публикации

Атомные бомбы и крылатые ракеты: США экстренно пошли на решительный шаг

Атомные бомбы и крылатые ракеты: США экстренно пошли на решительный шаг
Источник:  online.ua

США срочно перебросили шесть бомбардировщиков B-52 на остров Диего-Гарсия в Индийском океане, чтобы при необходимости нанести удар по Ирану. Военные самолеты оснащены атомными и лазерными бомбами, крылатыми ракетами и другим мощным оружием. Кроме этого в Ирак Вашингтон направил военные вертолеты. О решительном шаге США сообщает ОNLINE.UA со ссылкой на Fox News.

Известно, что американские бомбардировщики вылетели к острову Диего-Гарсия, который находится в 3,7 тысячи километров от Ирана, с авиабазы Барксдейл. Каждый из военных самолетов имеет восемь двигателей и предназначен для перевозки большого запаса оружия.

Источник уточняет, что переброска военных самолетов США ничего конкретного не означает. К примеру, в мае 2019 года группа бомбардировщиков прибыла на базу в Катаре - совсем недалеко от Ирана, но спустя несколько месяцев вернулась в США.

В то же время телеканал "Ас-Сумария" со ссылкой на источники в местных силах безопасности сообщил, чтот США намерены построить в Ираке аэродром для бомбардировщиков В-52. Объект планируют создать на основе уже существующей военной базы, где находятся американские подразделения.

Напомним, после убийства Сулеймани, которого 3 января ликвидировали по приказу Трампа, ситуация на Ближнем Востоке обострилась. Президент США заявил, что генерал Сулеймани был "террористом номер один в мире". По словам американского лидера, он был ответственен за смерть миллионов людей и "планировал убить еще больше". Иран счел операцию актом международного терроризма, а убийство Сулеймани расценил как объявление войны. Там пригрозили Трампу жесткой местью.

На фоне угрозы масштабного конфликта США готовят мощные санкции против Ирака из-за высылки американских войск из страны. В частности, Белый дом собирается запретить американским компаниям работать с иракскими деловыми кругами. Тем временем в Иране утром 7 января состоялось срочное заседание парламента, на котором парламентарии признали Пентагон и американскую армию террористическими организациями. В "список террористов" были добавлены все сотрудники Пентагона, связанные с Минобороны США организации, а также командиры, причастные к гибели иранского генерала Касема Сулеймани.

Ранее ОNLINE.UA сообщал, что Иран подготовил жесткий ответ США. В частности, Тегеран уже подготовил 13 сценариев мести, самый слабый из которых станет худшим кошмаром в истории Штатов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?