Аваков вызвал бурю в сети своей просьбой насчет Донбасса
Категория
Политика
Дата публикации

Аваков вызвал бурю в сети своей просьбой насчет Донбасса

Аваков вызвал бурю в сети своей просьбой насчет Донбасса
Источник:  Украинская правда

Министр внутренних дел Арсен Аваков попросил полномочий на разгон  участников блокады Донбасса; в социальных сетях поднялась настоящая буря.

Свою просьбу глава МВД озвучил на совещании с представителями металлургических предприятий под руководством премьера Владимира Гройсмана, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Украинскую правду.

"Уважаемые коллеги, отсиживаться уже нужно заканчивать. Давайте примем закон, что каждый гражданин Украины имеет право преграждать железнодорожное полотно. Вы не хотите такого закона?", — с сарказмом заявил он.

При этом Аваков добавил, что "такого закона нет и, наверное, не будет, тогда давайте соблюдать те, которые есть".


Читайте также: СБУ перехватила телефонный разговор главаря ДНР: появилось аудио

"И тогда давайте дадим те полномочия силовым органам, чтобы восстановить здесь ситуацию. И я просил бы руководителей Антитеррористического центра, взвесив все наши многотерпения, принять соответствующие решения. И мы эти решения обеспечим", – заверил он.

Как известно, именно АТЦ руководит спецоперациями в зоне АТО на Донбассе.

Заявление министра внутренних дел вызвало взрыв в соцсетях.


"Попытки силового разрешения блокады могут привести к непредвиденным и плачевным последствиям. Пришло время большого открытого разговора с конкретными решениями", - отметил в своем Facebook народный депутат Мустафа Найем.


По его мнению, "действенность таких методов приведет к тому, что такие же большие и малые "блокады" начнут возникать и по другим критически важным вопросам - начиная от депутатской неприкосновенности, статусе оккупированных территорий, избирательной системы, запрете политической рекламы, антикоррупционном суде".

"Конечно, можно проигнорировать, не объяснять или даже нагнуть через колено. Какое-то время это даже может сработать. Но тогда надо быть готовым, что неискренность, лицемерие, неприкрытая жадность, отсутствие воли и понимания власти будут толкать общество на поддержку все более и более радикальных акций, дающих простые ответы на сложные вопросы", — уверен он.


В свою очередь, блогер и журналист Денис Казанский в своем Facebook выразил сожаление, что "весной 2014 года, когда в Донецке и Луганске еще не было российских войск, а были местные наркоманы с битами и обрезами на баррикадах из покрышек и мусора, министр Аваков не демонстрировал такой решительности; возможно, тогда бы сейчас не было никаких ОРДЛО, и не было бы никакой нужды что-то блокировать".



В свою очередь, известный публицист Дмитрий Корчинский назвал Авакова "самым вменяемым из членов Кабмина".

"Жаль, что ему пришлось высказаться против блокады и против тех добрых людей, которые ее организовали. Конечно, он не может не видеть, что блокада — лучшее проявление украинской гражданской активности за последнее время. Она очень полезна для нашей будущей победы над врагом (как внутренним, так и внешним)", — отметил он в своем Facebook.


По словам экс-депутата Александра Аронца, "если бы Аваков с таким желанием и задором разогнать блокировщиков ОРДЛО, разгонял в самом начале практически безоружных сепаратистов и оккупантов в 2014 году - то не было бы ни ОРДЛО, и нужды разгонять сегодня блокировщиков".


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  стало известно о нападении на участников блокады Донбасса, после которого 37 человек были задержаны, а трое активистов-блокировщиков оказались в больнице.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?