Авто из кортежа премьера Польши спровоцировало серьезное ДТП в Украине — фото
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Авто из кортежа премьера Польши спровоцировало серьезное ДТП в Украине — фото

ДТП, авто
Источник:  Wirtualna Polska

Как удалось узнать польским журналистам, 7 июля 2023 года один из автомобилей, сопровождавший премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, спровоцировал серьезную аварию в Тернопольской области.

Что известно о ДПТ в Украине с участием авто из кортежа Моравецкого

Согласно данным издания Wirtualna Polska, в результате столкновения серьезные травмы получил 42-летний украинец Олег Лищук.

Сообщается, что Матеуш Моравецкий в июле приезжал в Украину, чтобы почтить память жертв Волынской трагедии.

Его кортеж приехал в ныне несуществующее село Пужники Тернопольской области.

ДТП произошло примерно в 30 километрах от Тернополя.

Автомобиль, принадлежавший дипломатам посольства Польши в Киеве, протаранил стоявшую на обочине машину.

В результате мощного удара легковушка перевернулась на бок в кювет, а ее водитель выпал через окно.

Проехала одна машина, другая, третья, четвертая, пятая... Помню, их было несколько. Они все проезжали мимо, обычно по встречной полосе... Я не могу сказать, какая из машин – предпоследняя или последняя – выехала на обочину с той стороны, на которой я стоял, и полетела прямо на меня. Это было лобовое столкновение. Звук, треск и я ничего не помню. Я потерял сознание, – рассказывает украинец Олег Лищук, пострадавший в ДТП.

ДТП в Тернопольской области
Фото: WIADOMOSCI.WP.PL

По словам журналистов, мужчину с многочисленными травмами сразу привезли в тернопольскую больницу, однако официальная Варшава настаивала на лечении в Польше.

Лищук официально подтвердил изданию, что его отвезли на лечение в Польшу, однако материальную поддержку от властей страны он получал только в первые дни.

Дальше независимый фонд U-Work помог мужчине с получением номера PESEL и оплатой реабилитации.

Как Польша отреагировала на новость о ДТП

Первым с комментарием на этот счет выступило посольство Польши в Украине.

По словам польских дипломатов, автомобиль, водитель которого спровоцировал ДТП, не был в колонне премьер-министра, а принадлежал атташе по вопросам обороны, сотрудник которого, скорее всего, потерял сознание прямо за рулем.

В посольстве не умолчали о происшествии – в тот же день мы опубликовали заявление на нашем сайте, - сказано в заявлении дипломатического ведомства.

Стоит обратить внимание на то, что на сайте польского посольства в Киеве действительно было короткое заявление по этому поводу, однако без деталей происшествия.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?