Азербайджан неожиданно пригрозил России и Армении по войне за Карабах
Категория
Мир
Дата публикации

Азербайджан неожиданно пригрозил России и Армении по войне за Карабах

Азербайджан неожиданно пригрозил России и Армении по войне за Карабах
Источник:  online.ua

Азербайджанский президент Ильхам Алиев выступил с жестким заявлением о вероятности агрессии против своей страны. Он обратил внимание на возможность привлечения в такое противостояние Турции. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью BBC.

По его словам, между Баку и Анкарой еще в прошлом подписан специальный договор по этому поводу.

"Много лет назад между нами был подписан документ, предусматривающий военную помощь Турции в случае агрессии. В определенном смысле у нас есть такой же формат, который сложился между Арменией и Россией. Если Азербайджан столкнется с агрессией и увидит необходимость в военной помощи от Турции, то мы рассмотрим этот вариант", - пояснил Алиев.

В то же время он отметил, если ситуация пока развивается таким образом, что привлечение турецкой стороны не требуется.

Напомним, осенью в Нагорном Карабахе возобновились полноценные бои за контроль над регионом. Азербайджанская армия сейчас ведет наступление на позиции армянских сил и, согласно данным СМИ, получила прогресса.

Недавно азербайджанские подразделения вошли в город Шуша, Баку объявил о взятии его под контроль. В то же время армянская сторона подчеркнула, что этого не произошло, а ожесточенные бои все еще продолжаются.

Бой за этот город называют поворотным моментом, поскольку владение им позволит почти отрезать от территории Армении Степанакерт - административный центр Карабаха.

Как сообщал ONLINE.UA, лидер Азербайджана Ильхам Алиев выступил с громким и неожиданным заявлением- президент страны подчеркнул, что абсолютно готов остановить войну в Нагорном Карабахе. Однако для этого власти Армении должна вывести войска из региона. Алиев также обратил внимание на то, что чем быстрее закончится война в Карабахе, тем будет лучше.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?