Азербайджанский телеграмм-канал AZfront собрал 40 тыс долларов на генераторы для Украины
Категория
Экономика
Дата публикации

Азербайджанский телеграмм-канал AZfront собрал 40 тыс долларов на генераторы для Украины

Азербайджанский телеграмм-канал AZfront собрал 40 тыс долларов на генераторы для Украины
Источник:  online.ua

Азербайджан уверенно держится в списках стратегических партнеров, помогающих Украине в преодолении последствий российских обстрелов и восстановлении энергетической инфраструктуры.

Источник:  телеграм-канал AZfront

Общая помощь, поступившая от Баку в Киев, сейчас достигает денежного эквивалента в полмиллиона долларов. И в помощь Украине в Азербайждане работает не только правительство, но и частные и общественные инициативы. Только один азербайджанский Telegram-канал AZfront собрал около 40 тыс долл на генераторы для Украины.

Политический аналитик Валентин Гладких в эфире "Мы - Украина" объяснил, что вдохновенная помощь Азербайджану является следствием глубокого понимания угроз со стороны россиян. Ведь азербайджанцы уже много лет страдают от подстрекаемых Кремлем в Карабахе армянских сепаратистов. Именно поэтому к собраниям и донейтам приобщаются все, кто имеет малейшую возможность.

«Например, в том же собрании азербайжданского канала AZfront принимали участие не только взрослые подписчики, но и детки, которые даже записали для украинцев видеообращение на украинском языке», - добавил эксперт.

Следует заметить, что помощь общественных инициатив Азербайджана вполне соизмерима за счет некоторых влиятельных международных организаций.
«Например, ЮНИСЕФ в свое время передал Украине 14 генераторов, а азербайжданцы собрали донейтами аж на 17. Добавьте туда еще тонны медицинских товаров, горючего Socar, которое предоставляла азербайжданская сторона. Думаю, причиной такой поддержки в адрес Украины есть понимание Азербайджаном проблематики, с которой сталкивается Украина», - говорит эксперт.

Кстати, все 17 генераторов, присланных из Баку, уже переданы на Харьковщину для освещения и отопления поселков, наиболее пострадавших от массированных ракетных ударов со стороны россии.

По словам Гладких, коварство и подлость, нечестные игры и битвы – козырь россии. И пока армия России обстреливает Украину, прокремлевские сепаратисты блокируют мирные акции азербайджанских активистов против грабительской добычи золота в городе Шуша.

«Местные сепаратисты пытаются совершить гуманитарную катастрофу по отношению к жителям региона только для того, чтобы обвинить в этом Азербайджан. При этом активисты азербайджанской стороны пропускают гуманитарные грузы», – говорит Гладких.

На территориях незаконной добычи полезных ископаемых искусственно создают гуманитарный кризис и дефицит продовольствия ради того, чтобы обвинить Баку в агрессии и навесить на Армению ярлык жертвы в международном сообществе.

"Азербайждан четко сформулировал позицию и сразу видно, кто кого поддерживает сейчас", - говорит эксперт.

По его словам Украина получила надежного партнера, хорошо разбирающегося в том, как подло ведет себя враг, называемый россия.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?