Байден поговорил с союзниками из НАТО и G7 о поддержке Украины — что известно
Категория
Мир
Дата публикации

Байден поговорил с союзниками из НАТО и G7 о поддержке Украины — что известно

Байден поговорил с союзниками из НАТО и G7 о поддержке Украины
Источник:  CNN

Президент США Джо Байден провел телефонный разговор с представителями союзников в НАТО и "Большой семерке". Они скоординировали поддержку Украины.

Байден побеседовал с союзниками из НАТО и G7 о поддержке Украины

Согласно сообщению администрации Байдена, в разговоре приняли участие лидеры Канады, Германии, Италии, Японии, Польши, Румынии и Великобритании, глава МИД Франции, а также президенты Европейского совета и Европейской комиссии и генеральный секретарь НАТО.

В Белом доме говорят, что звонок имел целью "скоординировать нашу постоянную поддержку Украины".

В свою очередь польский президент Анджей Дуда рассказал, что Байден ознакомил союзников с ситуацией в США, в частности, в отношении Украины.

США требуют у Украины провести необходимые реформы

Как уже упоминалось ранее, в прошлом месяце заместитель советника Белого дома по национальной безопасности по международной экономике Майк Пайл отправил в адрес Координационной платформы доноров письмо с перечнем реформ, которые должна сделать Украина для продолжения оказания ей помощи.

Следует обратить внимание, что еще в январе 2023 года начала работу Межведомственная донорская координационная платформа для поддержки процесса восстановления и реконструкции Украины в рамках так называемого "финансового Рамштайна".

Первое заседание Координационной платформы доноров прошло в режиме видеоконференции. На нем присутствовали чиновники из Украины, ЕС, стран G7, а также финансовых учреждений, таких как ЕИБ, ЕБРР, МВФ и Всемирный банк.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?