Падение "Хрещатика": киевлянам грозят невыплаты зарплат и пенсий
Категория
Экономика
Дата публикации

Падение "Хрещатика": киевлянам грозят невыплаты зарплат и пенсий

Падение "Хрещатика": киевлянам грозят невыплаты зарплат и пенсий
Источник:  online.ua

Из-за финансовых проблем банка "Хрещатик", в котором введена временная администрация, киевлянам грозят невыплаты зарплат, пенсий и пособий и даже остановка коммунальных предприятий. ONLINE.UA разбирался в ситуации.


Во вторник, 5 апреля,  Нацбанк признал банк "Хрещатик" неплатежеспособным  и передал его Фонду гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ). «В 17.00-17.15 в банк зашел временный администратор, и началась стандартная процедура: были заблокированы операционные системы, серверы, кассы. В течение недели мы получим от временного администратора полный отчет, какие средства есть у этого банка, какие должны были быть и каким образом их из банка вывели», - сообщил журналистам директор-распорядитель Фонда Андрей Оленчик. По его словам, по состоянию на 1 марта ФГВФЛ получил данные о том, что активы банка «Хрещатик» составляют 11,3 млрд грн, вклады физлиц – 4,5 млрд грн (из них 2,8 млрд грн – гарантированные выплаты, которые покрываются суммами в размере до 200 тысяч гривен), а юрлиц – 2,9 млрд грн.


«Подозреваем, что именно последняя цифра больше всего изменилась за последние несколько суток и, возможно, даже за последнюю ночь. Это и обусловило такое оперативное принятие НБУ решения о вводе в банк временной администрации», - сообщил Оленчик.


В Фонде заявили, что понимают, насколько болезненным это решение будет для многих жителей столицы. Ведь среди клиентов банка - большое количество коммунальных предприятий, которые обслуживают нужды киевлян. «Не исключено, что завтра эти предприятия не смогут получить свои деньги, размещенные на счетах этого банка, и остановятся», - предполагает один из опрошенных ONLINE.UA банкиров, попросивший не называть его. Кроме того, в банке «Хрещатик» открыто много зарплатных проектов и счетов для выплат социальных пособий, так как он считался «городским»: Киевская городская госадминистрация является мажоритарным акционером банка (25% акций). Поэтому многие киевляне в ближайшие дни могут столкнуться с невыплатами зарплат, пенсий и пособий по вине банка.


Андрей Оленчик сообщил журналистам, что в течение 20 рабочих дней временный администратор постарается начать выплаты клиентам-физлицам банка, в первую очередь - пенсий и пособий. Он признал, что для этого, скорее всего, придется прибегнуть к нестандартным решениям, с которыми раньше Фонд никогда не сталкивался. «Пока не могу сказать, что это будут за решения, но в рамках закона», - заявил он.


Второй главной задачей временной администрации банка «Хрещатик», после организации процедуры выплат, Оленчик назвал инвентаризацию активов: «В подобных ситуациях основные метаморфозы происходят именно с активами в связи с действиями акционеров. Поэтому будем искать акционеров с большим энтузиазмом, а также с привлечением правоохранительных органов».


Но в случае с «Хрещатиком» речь идет не только о действиях, но и о бездействии акционеров. Согласно протоколу собрания акционеров банка от 18 марта текущего года, на котором они утвердили программу капитализации финучреждения, по результатам стресс-тестирования банку необходима докапитализация, в том числе к 1 мая 2016 года – на 600 млн грн, к 1 октября 2016 года – на 400 млн грн и к 1 июня 2017 года – на 250 млн грн. Но из всех акционеров «Хрещатика» только КГГА в конце 2015 года приняла решение о докапитализации банка на 150 млн грн.


Впрочем, на практике она так и не была осуществлена. По словам представителя столичной власти, это связано с тем, что другие акционеры свои обещания по докапитализации не выполнили. Кроме КГГА, мажоритарными акционерами банка «Хрещатик» являются бизнесмены Андрей Иванов (37,44%), Николай Солдатенко (24,24%). Неофициально основным владельцем банка называют крупного украинского бизнесмена, владельца «Киевской инвестиционной группы» Василия Хмельницкого.


«Проблемы с ликвидностью у этого банка возникли давно, несколько лет назад. Поэтому ситуация была ожидаемой, и вопрос был не в том, что банк не сможет платить клиентам, а в том, когда это произойдет», - говорит директор КУА "Финэкс-Капитал" Игорь Когут. Но, по его словам, если НБУ решит ликвидировать «Хрещатик», это станет большим ударом для города. В том числе для КГГА. Ведь репутация администрации как мажоритарного акционера неплатежеспособного банка теперь испорчена, и в ближайшие годы городские власти вряд ли смогут владеть какими-либо банковскими активами.


Кроме того, в Фонде не смогли ответить, как планируют поступить в отношении собственности, принадлежащей КГГА – будет ли она арестована для выполнения обязательств перед вкладчиками банка. «Пока что нужно думать не о киевских властях, а о срочных действиях, обеспечивающих выплаты пенсий и социальных пособий, - заявил Оленчик. По его словам, Фонд и НБУ постараются в течение месяца найти нового инвестора для банка «Хрещатик», если не удастся – банк будет ликвидирован.


Татьяна Павлюченко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?