Банкиры спрогнозировали, чего ждать от доллара до конца 2020 года
Категория
Экономика
Дата публикации

Банкиры спрогнозировали, чего ждать от доллара до конца 2020 года

Банкиры спрогнозировали, чего ждать от доллара до конца 2020 года
Источник:  interfax.com.ua

Украинские банкиры озвучили важное предупреждение всем гражданам - они прогнозируют, что до конца года гривна может ослабнуть до 29 гривен за доллар. По словам экспертов, это может произойти из-за роста случаев заболеваний коронавирусом и усиление ограничений со стороны Кабинета министров и команды президента Владимира Зеленского. Так, директор департамента казначейства и фондовых рынков Правэкс Банка Артем Красовский отметил, что перспективы распространения эпидемии и усиления карантинных мероприятий как в Украине, так и в странах-торговых партнерах, сейчас являются важным фактором неопределенности. Он утверждает, что до конца года не исключен рост до 29 грн/ доллар, но с оглядкой на то, будет ли введен жесткий карантин и какие будут экономические последствия. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на  "Интерфакс-Украина".

Эксперт также обратил внимание на то, що укрепление гривны в текущем месяце спровоцировано общим падением доллара к большинству валют в связи с выборами в США, а также присутствием на рынке нескольких крупных продавцов-экспортеров и выжидательной позицией, которую заняли покупатели.

Своим мнением также поделился глава департамента казначейства Идея Банка Ярослав Кабин. Эксперт ожидает в ближайшие недели курсовой коридор на уровне 28,10-28,50 грн за доллар и 29 грн за доллар в конце года.

"По его словам, среди главных факторов укрепления курса гривны после 5 ноября можно выделить продажу экспортерами валютной выручки для уплаты налога на прибыль за третий квартал, а также уменьшение объемов покупки валюты крупными импортерами энергоносителей и электроники в связи с падением спроса в ожидании второй волны коронавируса", - говорится в сообщении.

Главный менеджер по макроэкономическому анализу Райффайзен банка Аваль Сергей Колодий прогнозирует, что до конца года курс будет в интервале 28,5-29 грн за доллар, а среднегодовой курс составит около 26,8 грн за доллар.

Как сообщал ONLINE.UA, в НБУ объяснили украинцам,  что падение курса гривны к доллару в последние месяцы было вызвано как внешними, так и внутренними факторами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?