Байден готовит жесткий ответ Путину за новую кибератаку
Категория
Политика
Дата публикации

Байден готовит жесткий ответ Путину за новую кибератаку

Байден готовит жесткий ответ Путину за новую кибератаку
Источник:  online.ua

Накануне Дня Независимости США, который отмечается 4 июля, хакеры совершили новую масштабную кибератаку, жертвами которой стали уже более тысячи компаний в 17 странах. Президент США Джо Байден предупредил главу Кремля Владимира Путина, что если за этой изощренной атакой стоят российские хакеры, то последует жесткий ответ.

Источник: Reuters

Байден подчеркнул, что уже поручил американским спецслужбам провести расследование, и если по итогу разведывательных мероприятий будет вынесено заключение о виновности России, то Соединенные Штаты ответят зеркально.

"Мы не уверены, что это русские... Первоначально предполагалось, что это не российское правительство, но мы пока не уверены", - добавил Байден.

Что известно о новой кибератаке

Хакеры два дня назад атаковали американскую IT-фирму Kaseya. Эксперты сообщают, что за атакой стоит российская хакерская группировка REvil, которая причастна к взлому крупнейшего бразильского поставщика мяса JBS SA (компании пришлось заплатить выкуп хакерам в 11 млн долларов).

На данный момент жертвы атаки зафиксированы в 17 странах, в том числе в Великобритании, Испании, Канаде, Аргентине, Мексике и ЮАР. Накануне одна из главных сетей супермаркетов Швеции объявила, что вынуждена временно закрыть около 800 магазинов в стране после кибератаки, которая парализовала ее кассы.

О масштабной атаке российских хакеров сообщил также Национальный координационный центр кибербезопасности Украины, отметив, что она аналогична атаке NotPetya ко Дню Конституции Украины в 2017 году. В НКЦК предупредили о необходимости усиления мониторинга и защиты информационных систем.

Кибератаки России на США

Недавно руководство корпорации Microsoft объявило, что масштабную кибератаку на американские и иностранные правительственные учреждения, а также аналитические центры организовали российские хакеры, которые также связаны с атакой на IT-компанию SolarWinds.

Согласно последним данным, киберпреступники получили доступ к учетной записи Агентства США по международному развитию (USAID) в службе маркетинга электронной почты Constant Contact.

Компания Volexity, которая занимается вопросами кибербезопасности, обращает внимание на то, что российские хакеры, "вероятно, добились некоторого успеха в изломе целей".

В 2020 году хакеры, которые связывают с Кремлем, атаковали целый ряд государственных учреждений США, среди которых Минфин, Минэнерго, Министерство внутренней безопасности, Пентагон и несколько других структур.

В Белом доме анонсировали, что недавние хакерские атаки, в том числе на самую крупную мясоперерабатывающую компанию мира JBS и американскую компанию Colonial Pipeline, которая обеспечивает топливом 45% населения восточного побережья Соединенных Штатов, не останутся без ответа.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?