Байден готовится наказать команду Путина после масштабной кибератаки на США
Категория
Политика
Дата публикации

Байден готовится наказать команду Путина после масштабной кибератаки на США

Байден готовится наказать команду Путина после масштабной кибератаки на США
Источник:  online.ua

Иностранным журналистам удалось узнать, что команда нового главы Белого дома Джо Байдена рассматривает несколько вариантов наказания российского президента Владимира Путина и его приспешников за участие в масштабной кибератаке, жертвами которой недавно стали несколько правительственных ведомств Штатов. Как утверждают анонимные источники агентства Reuters, речь идет как о новых финансовых санкциях, так и мерах киберсдерживания в ответ. Собеседники СМИ отмечают, что команда новоизбранного американского лидера будет пытаться выработать ответ, который будет достаточно сильным, однако не превратится в повод для эскалации напряжения между двумя ядерными державами, передает ONLINE.UA.

Что важно понимать, главной целью этих шагов будет создание механизма сдерживания и снижения вероятности потенциальных попыток кибершпионажа.

"Более конкретное обсуждение вопроса начнется только после инаугурации Джо Байдена, когда президент и команда будут иметь доступ ко всей необходимой информации, а также будут знать больше о последствиях кибератаки", - говорится в сообщении.

Несколько дней назад, отвечая на вопрос о том, как он будет реагировать на кибератаке, за которой вероятно стояла Россия, новоизбранный президент заявил, что "виновные будут привлечены к ответственности", пообещав финансовые последствия для причастных физических и юридических лиц.

Кроме того, недавно действующий глава Госдепа США Майк Помпео заявил о причастности РФ к масштабной кибератаке на американские ведомства и компании, которая продолжалась с весны 2020 года. Как утверждают американские жуналисты, в результате кибератаки пострадали как минимум несколько федеральных ведомств. 14 декабря Белый дом рассказал, что целями стали американское министерство финансов и Национальное управление по телекоммуникациям и информации. Жертвами атаки стали также Госдеп, Департамент внутренней безопасности, Департаменты по вопросам сельского хозяйства, торговли, энергетики. Эксперты продолжают устанавливать, смогли ли злоумышленники получить доступ к какой-то информации. Кремль традиционно все обвинения отвергает.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  Владимир Путин устроил скандал в Кремле  из-за ситуации в РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?