Байден решил вернуть США в ВОЗ и Парижское соглашение по климату
Категория
Политика
Дата публикации

Байден решил вернуть США в ВОЗ и Парижское соглашение по климату

Байден решил вернуть США в ВОЗ и Парижское соглашение по климату
Источник:  online.ua

20 января, сразу же после инаугурации, новый хозяин Белого дома Джо Байден подписал 15 исполнительных указов и две директивы, значительная часть которых отменяет политику бывшего президента Штатов Дональда Трампа. Что важно понимать, демократ решил, в первую очередь, разобраться с наиболее противоречивыми частями повестки дня скандального республиканца. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Белого дома.

Стоит отметить, что Джо Байден безотлагательно приказал остановить строительство стены Трампа на американо-мексиканской границе, остановил запрет на въезд в США из стран, где в основном проживают мусульмане, официально сообщил о намерении вернуться к Парижскому климатическому соглашению и Всемирной организации здравоохранения, а также экстренно отменил утверждение построения нефтепровода Keystone XL, которое лоббировал Трамп. Кроме того, новый глава Белого дома подписал антикоронавирусную инициативу, которая вводит требование ношения масок в федеральных учреждениях и распорядился создать должность координатора по вопросам противодействия COVID-19. Также демократ решил ввести мораторий на выселение за долги как минимум до 31 марта 2021 и продолжил до 30 сентября паузу в выплате студенческих долгов.

"Некоторые исполнительные меры, которые я собираюсь подписать сегодня, помогут изменить ход кризиса COVID, мы собираемся бороться с изменением климата так, как мы до сих пор не делали, и способствовать расовому равенству и поддержать другие сообщества, которым уделяли недостаточно внимания", - прокомментировал свои первые шаги в качестве президента США Джо Байден.

Нельзя не упомянуть о том, что демократы контролируют Палату представителей и Сенат - это означает, что новый американский лидер сможет с относительной легкостью продвигать свою политику, которую будущие президенты не смогут отменить исполнительными указами.

Как сообщал ONLINE.UA, команда президента Украины Владимира Зеленского уже начала активно работать над реализацией приглашения нового американского лидера Джо Байдена посетить Киев, а также над возможным визитом главы украинского государства в США.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?