Байден собирается ограничить американские инвестиции в Китай
Категория
Экономика
Дата публикации

Байден собирается ограничить американские инвестиции в Китай

Байден собирается ограничить американские инвестиции в Китай
Источник:  online.ua

На следующей неделе президент США Джо Байден издаст свой долгожданный указ о проверке инвестиций в чувствительные технологии Китая.

Источник: Reuters

Что предполагает ограничение инвестиций в Китай

Как пишет издание, целью приказа является воспрепятствовать американскому капиталу и опыту ускорить развитие технологий, которые поддержат военную модернизацию Китая и угрожают национальной безопасности США.

Ожидается, что приказ будет направлен на инвестиции американского частного капитала, венчурного капитала и совместных предприятий в Китае в области полупроводников, квантовых вычислений и искусственного интеллекта.

Некоторые транзакции будут запрещены, сообщили источники.

Ожидается, что правила не вступят в силу сразу, и администрация будет ожидать комментарии по поводу своих предложений. Белый дом уже провел встречи с заинтересованными сторонами и консультировался с союзниками.

Эта тема также поднималась в прошлом месяце во время встречи министра финансов США Джанет Йеллен с китайскими официальными лицами.

На прошлой неделе Сенат США принял отдельную поправку относительно внешних инвестиций в ожидающий рассмотрения законопроект об оборонной политике. Это потенциальное законодательство требует уведомления об определенных внешних инвестициях, но не содержит запретов.

Реакция Китая на ожидаемый указ

Отвечая на вопрос об ожидаемом приказе, Лю Пенгу, спикер посольства Китая в Вашингтоне, сказал, что Соединенные Штаты «обычно политизируют вопросы технологий и торговли и используют их как инструмент и оружие во имя национальной безопасности».

По его словам, Китай будет следить за развитием событий и будет твердо защищать свои права и интересы.

Читайте также:

  • США и Китай обсудили двусторонние оборонные отношения

  • Китай предоставляет России технологии для войны с Украиной — разведка США

  • Отношения между Европой и Китаем обостряются из-за поддержки Пекином Москвы — WSJ

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?