Беларусь назвала условие вывода войск РФ из страны
Категория
Мир
Дата публикации

Беларусь назвала условие вывода войск РФ из страны

Беларусь назвала условие вывода войск РФ из страны
Источник:  online.ua

В Беларуси рассказали, что войска РФ вернутся в места постоянной дислокации, когда для этого появится "объективная необходимость".

Источник: "БелТА"

В Беларуси не видят причин вывода войск РФ

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор Виктор Гулевич рассказал, что подразделения Вооруженных Сил России вернутся в свои пункты постоянной дислокации только тогда, когда в этом возникнет "объективная необходимость".

Подразделения Вооруженных Сил России вернутся в свои пункты постоянной дислокации только тогда, когда в этом появится объективная необходимость и когда мы это сами определим. Это чисто наше внутреннее дело, – сказал Виктор Гулевич.

По его словам, это происходит из-за войск НАТО в соседних с Беларусью странах.

Силы и средства, размещенные в Восточноевропейском регионе, в том числе вблизи Беларуси, являются одним из факторов, влияющих на развитие ситуации. Поэтому Беларусь имеет право требовать отвода созданных группировок войск США и отдельных стран-членов НАТО от границ Республики Беларусь и Союзного государства, - добавил Виктор Гулевич.

Напомним, что РФ и Беларусь решили продолжить совместные военные учения, которые должны были завершиться 20 февраля, они обосновали такой шаг якобы нарастанием военной активности у внешних границ Союзного государства и обострением ситуации на Донбассе.

Фото - facebook.com/mod.mil.rus

Тихановская будет требовать вывода ось РФ через ООН

В Офисе Светланы Тихановской отреагировали на продолжение учений в Беларуси и потребовали немедленно вывести войска.

Нахождение на нашей территории русских войск нарушает нашу Конституцию, международное право, ставит под угрозу безопасность каждого белоруса и региона. Беларусь втягивают в чужую войну и превращают в страну-агрессора, – сообщила Тихановская.

По ее словам, демократические силы Беларуси будут добиваться вынесения этого вопроса на рассмотрение Совбеза ООН.

Мы будем добиваться, чтобы этот вопрос был вынесен на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Мы уже направили письма странам ЕС с предложениями новых сильных санкций, которые бьют по режиму, а не за людьми, - сообщили в Офисе.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?