Бешеное противодействие: в Минюсте озадачены ситуацией в Раде
Категория
Политика
Дата публикации

Бешеное противодействие: в Минюсте озадачены ситуацией в Раде

Бешеное противодействие: в Минюсте озадачены ситуацией в Раде
Источник:  online.ua

Министр юстиции Павел Петренко  озадачен тем, что народные депутаты не хотят голосовать за закон о спецконфискации, разработанный совместно с представителями Еврокомиссии и в соответствии с европейскими стандартами.


Об этом Петренко сказал в эфире "5 канала", сообщает ONLINE.UA.


"Когда речь идет о полутора миллиардах долларов и о тех людях, которые сейчас сидят в Москве и считают, что это их деньги, когда речь идет о том, что они обещают политикам и парламенту, ходят слухи, что можно получить деньги, то депутаты не хотят голосовать. И это страшная реальность. Я не могу говорить о том, что депутатов подкупают, но исходя из того, что целые фракции не голосуют за этот закон синхронно, как можно тогда пояснить?", - недоумевает министр.


"Я могу официально заявить, что тот закон, который сейчас находится в парламенте, он разрабатывался Министерством юстиции, мною лично, с командой экспертов, с привлечением европейских экспертов из Еврокомиссии. Впервые в истории вообще проект поддержки реформ в сфере юстиции, это тот проект, который фактически финансируется Европейской комиссией, и она им поручила дать вывод на этот законопроект, мало того, что они давали вывод, они были привлечены к разработке самого законопроекта и вышли впервые в истории с нами на публичную пресс-конференцию, это было 8 сентября текущего года, сразу после обнародования выводов, и сказали, что текст закона, который был разработан, соответствует европейским стандартам: и принципам защиты права собственности, и вопросам соревновательности", - пояснил он.


Чиновник также напомнил, что после принятия закона о спецконфискации в привычной жизни простых украинцев ничего не изменится, никто не будет отбирать у них квартиры.


"Мы развеяли все мифы, что якобы этот закон без суда будет отбирать какое-то имущество, мы развеяли мифы, что этот закон будет касаться простых украинцев, у которых будут отбирать квартиры, это полное вранье, он касается исключительно топ-чиновников и только денежных, валютных ценностей, которые находятся на банковских счетах", - отметил Петренко.


Также он рассказал, какие политсилы в парламенте проигнорировали закон.

"Реально, сейчас мы видим бешеное противодействие в парламенте. Сегодня мы можем увидеть по голосованию, которое показало, что даже в повестку дня не было возможности включить эти законопроекты, вообще не голосовала "Батькивщина" за этот законопроект, за включение в повестку дня, вообще не голосовал Оппоблок. В полном составе проголосовал "Народный фронт", потому что это один из основных наших законопроектов, которые мы продвигаем, проголосовала частично фракция БПП, частично проголосовали "Самопомич" и Радикальная партия", - сказал министр.


"Но вопрос в том, что речь идет не просто о принятии закона о спецконфискации, наше предложение, предложение Народного фронта и правительства, состоит в том, чтобы этот закон голосовать с пакетом социальных законов, чтобы 50% средств, которые будут конфискованы, были направлены на социальные выплаты шести миллионам пенсионеров, которые получают минимальные пенсии, и трем миллионам учителей и врачей, которые получают невысокие заработные платы. Каждый человек получит по 1400 гривен. И у меня просто не укладывается в голове цинизм тех депутатов, которые не голосуют за такие законы, когда речь идет о девяти миллионах украинцев", - резюмировал он.



Как сообщал ONLINE.UA,  в Верховной Раде на очередном пленарном заседании 20 октября не включили в повестку дня рассмотрение законопроекта о специальной конфискации имущества, благодаря которому Украина смогла бы вернуть украденные беглым президентом Виктором Януковичем средства.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?