Беспрецедентное решение: ПА НАТО отклонила сомнительный доклад о санкциях против России
Категория
Политика
Дата публикации

Беспрецедентное решение: ПА НАТО отклонила сомнительный доклад о санкциях против России

Беспрецедентное решение: ПА НАТО отклонила сомнительный доклад о санкциях против России
Источник:  online.ua

Комитет по вопросам экономики и безопасности Парламентской ассамблеи НАТО отклонил доклад о применении экономических санкций против стран-агрессоров, включая Россию. Такое беспрецедентное решение в ПА НАТО было принято впервые за 22 года по инициативе Украины. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на страницу главы украинской делегации, нардепа фракции "Слуга народа" Егора Чернева в Facebook.

"В целом доклад был в тональности ослабления санкций и очень точечного их применения. Что, конечно, нас не устраивало. После нашего выступления большинство стран-членов НАТО проголосовали против того, чтобы принять доклад", - рассказал Чернев.

Он добавил, что в ходе заседании ПА НАТО украинская делегация добавили несколько поправок в доклад об отношениях НАТО с РФ и в доклад по Украине. В ходе выступления Чернев подчеркнул, что Украина продолжает настаивать на усиление санкций против России, так как они обязательно сыграют нужную роль и заставят Россию вернуть Украине Крым и Донбасс.

"Мы настаиваем на продлении санкций против России, потому что это действенный инструмент давления на страну-агрессора. Санкции имеют накопительный эффект, они обязательно сыграют свою роль по смене режима Путина. В будущем это откроет путь к возвращению оккупированных Крыма и Донбасса в Украину", - отметил во время своего выступления на ПА НАТО глава украинской делегации.

Известно, что проект доклада "2019 - экономические санкции как средство внешней политики", который представил на рассмотрение ПА НАТО норвежский представитель Кристиан Тубринг-Гедде, содержит положения о том, что санкции против России, примененные США и Евросоюзом после начала российской агрессии против Украины и аннексии, "не принесли результата". Автор доклада представил в документе действия России как "реакцию" на ее неприятие демократических преобразований в Украине. При этом он проигнорировал тот факт, что аннексия Крыма и агрессия на Донбассе стали вопиющими проявлениями нарушения международного права и всех международных обязательств самой России, которая незаконно вторглась в Украину и продолжает вооруженную агрессию на востоке страны.

В Украине этот сомнительный доклад расценили как попытку норвежца "тихонько протянуть вроде бы незаметные точечные санкционные послабления" в отношении России.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава МИД Украины Вадим Пристайко намерен на заседании Совета министров ЕС, которое состоится 14 октября в Люксембурге, просить Европу усилить давление на Россию, чтобы Москва наконец пошла на уступки по Донбассу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?