Безопасный и красивый загар для мамы и ребенка: все о солнцезащитной косметике
Категория
Новости компаний
Дата публикации

Безопасный и красивый загар для мамы и ребенка: все о солнцезащитной косметике

Безопасный и красивый загар для мамы и ребенка: все о солнцезащитной косметике
Источник:  online.ua

Отдых на море — долгожданное время, когда можно позагорать и поплавать, набраться сил, оздоровиться и получить все необходимые витамины. Особенно таких поездок ждут дети. Но длительное пребывание на солнце чревато ожогами и ослаблением организма. Рассказываем, как избежать неприятных моментов и как получить безопасный и красивый загар.

Загораем без вреда для здоровья: каких ошибок нужно избежать, чтобы не получить ожог

Загорать на солнце — приятный и необременительный вид досуга. Казалось бы, нет ничего сложного. Но если злоупотребить солнечными лучами, можно получить ожоги разной степени тяжести. Особенно тяжело солнечные ожоги переносят люди с чувствительной кожей и дети. Что нужно знать, чтобы не провести весь отпуск в сметане?

Во-первых, время на солнце должно быть строго ограничено. Утром до 11:00 и вечером после 16:00. Днем солнечные лучи наиболее агрессивны и, даже находясь в это время в тени, можно «сгореть». А младенцам и вовсе не рекомендуется находиться под прямыми солнечными лучами.

Во-вторых, нужно внимательно читать этикетки солнцезащитной косметики. Для каждого типа кожи и возраста стоит подбирать свой тип косметики, а также следить за сроком годности продукта.

В-третьих, необходимо правильно использовать крема и спреи. Очень важна дозировка. Если экономить — никакого защитного эффекта не будет. Не стоит интенсивно втирать крем в кожу.

Наносить солнцезащитное средство на кожу необходимо за 20-30 минут до выхода. Потом нужно наносить средство каждые 1,5-2 часа. После купания обязательно ополоснуться в чистой воде и нанести средство повторно.

Типы солнцезащитной косметики: читаем этикетки

На этикетках солнцезащитных средств, кроме известного всем солнцезащитного фактора SPF можно встретить и другие аббревиатуры: PPD, UVA, UVB. Что это значит?

Солнечные лучи бывают двух типов — А и В. Первые — виновники ускорения старения верхних слоев кожи, разрушают коллагеновые волокна, образуют пигмент, могут привести к образованию меланомы. Второй тип лучей не настолько опасен и провоцирует только появление ожогов.

Многие средства защищают только от УФ-В лучей. В их числе и SPF (иногда пишут UVB). Даже SPF 50+ бессилен перед А-лучами.

Чтобы обезопасить свою кожу и кожу малыша от опасных лучей, нужно выбирать средство, где есть отметка — UVA. Именно этот фактор предотвращает негативное воздействие ультрафиолета А-типа.

Отметка PPD означает отсроченную вторичную пигментацию. То есть, средство с PPD усиливает барьер от UVA-лучей.

А вот консистенция средства может быть любой. Сейчас их много, есть из чего выбрать. Это крем, спрей, масло, флюид и молочко. При выборе можно отталкиваться от типа кожи. Например, солнцезащитный крем для лица с сухой кожей может быть плотнее, с густой, вязкой текстурой. А вот для жирной кожи лучше подобрать легкие флюиды.

Степень защиты подбирается индивидуально, на основе фототипа кожи. Обладателям светлой, чувствительной кожи лучше использовать крема с SPF 50 и PPD 42. И чем смуглее кожа, тем ниже может быть этот показатель.

Детская солнцезащитная косметика без возрастных ограничений предназначена для детей от 3 лет. Для малышей лучше подбирать специальные средства, где есть отметка 0+. Например, линия для защиты от солнца  La Roche-Posay разработана дерматологами с учетом возраста и типов кожи.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?