Боевики ОРДЛО начали срочные военные сборы
Категория
Украина
Дата публикации

Боевики ОРДЛО начали срочные военные сборы

Боевики ОРДЛО начали срочные военные сборы
Источник:  online.ua

Боевики ОРДЛО на фоне обострения на Донбассе объявили срочные военные сборы. 19 августа главарь так называемой "ЛНР" подписал указ о мобилизации тысячи боевиков-резервистов. Сборы боевиков будут проходить в период проведения саммита Крымской платформы и Дня Независимости Украины - с 23 по 27 августа.

Источник: подконтрольные боевикам СМИ

К проведению военных сборов поручено привлечь 72 единицы транспортных средств "для комплектования подразделений". Также отмечается, что на эти сборы не будут распространятся ограничения на проведение массовых мероприятий, введенные из-за пандемии коронавируса. Правда, боевикам поручили обеспечить на сборах соблюдение социальной дистанции резервистов, которые должны быть в масках и перчатках.

Важно отметить, что в ОРДЛО боевики планировали провести военные сборы еще в прошлом месяце. Тогда планировалось мобилизовать 300 резервистов, но внезапно отказались от этой идеи.

Боевики стягивают Грады и тяжелое вооружение

Паралелльно с военными сборами боевики начали стягивать тяжелое вооружение на Донбассе. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала накануне 6 реактивных систем залпового огня "Град", 6 танков Т-72 и 6 минометов "Сани" 120-мм калибра на полигоне вблизи Бойковского (бывшее Тельманово).

Кроме того, за линиями отвода, но вне выделенных мест хранения вооружения СММ ОБСЕ зафиксировала:

  • 27 танков Т-72 и Т-64,

  • 12 гаубиц "Лягушка" 122-го калибра,

  • 6 противотанковых пушек "Рапира",

  • 1 миномет "Сани" 120-го калибра,

  • 10 зенитных ракетных комплексов "Стрела".

Это вооружение беовики разместили на двух полигонах в районе н. п. Терновое (Донецкая область) и в районе Мирного возле Луганска.

Путин решил шантажировать Донбассом Меркель, Байдена и Зеленского

В ТКГ ранее допускали, что глава Кремля Владимир Путин будет использовать Донбасс в качестве шантажа Ангелы Меркель и Джо Байдена перед их встречей с украинским лидером Владимиром Зеленским. Обстрелами на Донбассе Путин попытается предотвратить позитивные решения в пользу Украины, которые могут принять лидеры мировых держав на встрече с Зеленским.

Тема Донбасса, как известно, станет основной на первых личных переговорах Зеленского и Байдена в Белом доме 30 августа. На повестке дня Донбасс будет стоять и во время встречи Зеленского с канцлером Германии Ангелы Меркель, которая приедет в Киев 22 августа.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?