Боевики приняли новое решение против пенсионеров на Донбассе
Категория
Украина
Дата публикации

Боевики приняли новое решение против пенсионеров на Донбассе

Боевики приняли новое решение против пенсионеров на Донбассе
Источник:  online.ua

Боевики ОРЛО в очередной раз подтвердили, что проблемы украинцев на Донбассе их не волнуют и они воюют против Украины только ради интересов президента РФ Владимира Путина, который их посильно поддерживает финансовым обеспечение и оружием. На этот раз они лишили пенсионеров угля, которым люди отапливали свои дома в зимний период. Команда Офиса омбудсвумен Украины Людмилы Денисовой бьет тревогу из-за возмутительного решения боевиков так называемой "ЛНР", который вновь обманывают украинцев и подвергают людей опасности. Об отмене выдачи бытового угля жителям ОРЛО сообщил представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский. Он пояснил, что стоит за этим решением боевиков и как теперь придется выживать пенсионерам оккупированного Донбасса, передает ONLINE.UA.

"Установлено, что оккупационные службы РФ в ОРЛО приняли изменения в так называемый «Горный закон». Этими изменениями оккупационные службы РФ отменяют обеспечение бытового топлива для пенсионеров и работников угольных предприятий (имеется в виду угля в чистом виде). Вместо угля оккупационные службы РФ в ОРЛО предлагают пенсионерам и шахтерам получить социальную помощь в размере 5400 руб (единоразово). Этих средств хватит только на 1 тонну угля, а для отопления в осенне-зимний период нужно 3,5-5 тонн угля", - пояснил Лисянский.

Он подчеркнул, что такие возмутительные действия оккупационных администраций РФ в ОРЛО против украинцев напрямую связаны с ликвидацией шахт. Лисянский напомнил, что многие шахтерские поселки в ОРЛО не газифицированы и отапливаются исключительно углем, который люди получали из шахт. Сейчас рабочие шахты остались только в городах Краснодон, Свердловск, Ровеньки и Антрацит, а на остальной половине ОРЛО (а это около 60% оккупированной Луганской области) люди теперь вынуждены покупать уголь у владельцев так называемых копанок или "угольных предпринимателей", которые оптом покупают уголь, а потом перепродают его местному населению. И все это, по словам Лисянского, боевики делают для того, чтобы поднять реализацию угля, который добывается в копанках, и заработать на "копальщиков", которых лично "крышуют".

"В связи с тем, что получение социальной помощи, которую предлагают службы РФ в ОРЛО весьма проблематично (оформление кучи справок и др.), есть риск что многие пенсионеры и шахтерские семьи совсем останутся без угля или будут вынуждены покупать его самостоятельно. Если даже человек получит эту помощь (5400 руб.), то на эти средства будет невозможно обеспечить себя и семью углем на осенне-зимний период", - добавил Лисянский.

Важно отметить, что только в 2020 году году в ОРЛО оккупационные службы РФ закрыли 19 шахт, а в ОРДО 22 шахты. Многие из них были градообразующими предприятиями, которые закрыли с многомесячными долгами по заработной плате рабочим. Из-за чего насильно уволенные горняки прибегают к забастовкам, но карательные оккупационные органы арестовывают активистов, а "власти" закрывают глаза на проблемы людей.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что на оккупированном Донбассе уже наступила экологическая катастрофа, неминуемые последствия которой опасны не только для Украины, но и для Европы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?