Болгарские фермеры требуют запретить ввоз украинской агропродукции
Категория
Мир
Дата публикации

Болгарские фермеры требуют запретить ввоз украинской агропродукции

Болгарские фермеры требуют запретить ввоз украинской агропродукции
Источник:  online.ua

Болгарские фермеры требуют продлить запрет на ввоз украинской агропродукции в страну. Обещают, что протест поддержит около миллиона человек.

Источник: БГНЕС

Болгарские фермеры собираются на протест

Фермеры Болгарии готовят серию протестов на всей территории страны в связи с решением парламента не продлевать временные ограничения на импорт украинской сельскохозяйственной продукции.

Фермерские организации заявили, что протест будет мирным и бессрочным – пока парламент не пересмотрит решение о снятии запрета на импорт некоторых видов украинской агропродукции.

Фермеры заявляют, что их протесты поддержат около миллиона граждан.

Предложенная правительством компенсация их не удовлетворяет – хотят субсидии для отрасли.

Болгария отменила запрет на импорт зерна из Украины

14 сентября было принято соответствующее решение: 124 за, 69 проголосовали против, 8 воздержались.

Болгарские депутаты заслушали министра сельского хозяйства, который 13 сентября дал заключение, что разрешение на ввоз украинской агропродукции в страну не будет иметь серьезных последствий для болгарской экономики.

Министр добавил, что контроль за импортом украинской продукции будет ужесточен, поскольку она не соответствует стандартам ЕС.

Мы усиливаем контроль всех украинских товаров, и радиоактивность и тяжелые металлы будут жестко контролироваться, – сказал он.

Отмена запрета на импорт украинской агропродукции будет действовать с 15 сентября.

Однако Польша и Венгрия анонсировали односторонние ограничения, если они не будут продолжены на уровне ЕС. Там пока не было принято окончательное решение.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?