Большая семерка срочно обратилась к Украине с призывом
Категория
Политика
Дата публикации

Большая семерка срочно обратилась к Украине с призывом

Большая семерка срочно обратилась к Украине с призывом
Источник:  online.ua

Представители стран "Большой семерки" отреагировали на последние резонансные события в Украине, связанные с решением Конституционного Суда об уголовной ответственности за правдивость деклараций чиновников. G7 обратилась в Киев с официальным призывом. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Twitter послов G7.

По обнародованным данным, дипломаты назвали недопустимым фактическое откат реформ назад.

"Послы стран G7 обеспокоены усилиями отменить антикоррупционные реформы, произошедшие после Революции достоинства. Мы поддерживаем украинский народ, который продолжает бороться за воплощение своего стремления к богатой и демократической Украины. Было достигнуто уже такого значительного прогресса, Украина не должна возвращаться в прошлое", - говорится в совместном заявлении послов.

Ситуация дошла до созыва президентом Владимиром Зеленским неотложного внеочередного заседания СНБО для преодоления неожиданной проблемы.

Представители КСУ объяснили, что приняли решение о неконституционности антикоррупционной нормы якобы из-за давления антикоррупционных органов. Отдельного положения о декларации судей не было, поэтому они приняли совместное, что касается всех чиновников.

В Евросоюзе между тем намекнули на возможность переоценки безвизового режима с Украиной, однако заявление было исключительно неофициальной.

Как сообщал ONLINE.UA, в Кабинете министров утверждают, что безвизовый режим Украины и Евросоюза не отменят даже в условиях скандальных решений Конституционного Суда. Вицепремьерка по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина напомнила о мощных проевропейские настроения в стране. По ее словам, решение КСУ стало мощным сигналом для правительства.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?