Большие риски: генсек ООН предупредил о серьезной угрозе
Категория
Политика
Дата публикации

Большие риски: генсек ООН предупредил о серьезной угрозе

Большие риски: генсек ООН предупредил о серьезной угрозе
Источник:  online.ua

Геополитическая напряженность в мире сейчас находится на самом высоком уровне в текущем столетии. Из-за этого многие страны начали принимать непредсказуемые решения с непредсказуемыми последствиями и большим риском просчета. С таким предупреждением выступил генсек ООН Антониу Гутерриш, который призвал мировых лидеров срочно прекратить обострение обстановки, передает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

"Этот котел напряженности заставляет все больше и больше стран принимать непредсказуемые решения с непредсказуемыми последствиями и большим риском просчета. Нужно срочно прекратить обострение обстановки, быть максимально сдержанными и возобновить диалог", - заявил Гутерриш, не называя конкретную страну, где на данный момент самое опасное обострение.

Данное предупреждение генсека ООН прозвучало на фоне возрастающей напряженности на Ближнем Востоке после убийства иранского генерала Касема Сулеймани в результате авиаудара США в Багдаде. В результате атаки был убит глава спецподразделения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции генерал Касем Сулеймани.

Трамп заявил, что генерал Сулеймани был "террористом номер один в мире". По словам американского лидера, он был ответственен за смерть миллионов людей и "планировал убить еще больше". Иран счел операцию актом международного терроризма, а убийство Сулеймани расценил как объявление войны. Там пригрозили Трампу жесткой местью.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Германия выступила с опасным предупреждением на фоне обострения конфликта между США и Ираном. Глава МИД ФРГ Хайко Маас допускает, что может начаться война, котоаря будет иметь тяжелые последствия для всей Европы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?