Борис Джонсон хочет стать генсеком НАТО
Категория
Политика
Дата публикации

Борис Джонсон хочет стать генсеком НАТО

Борис Джонсон хочет стать генсеком НАТО
Источник:  online.ua

Бывший британский лидер Борис Джонсон заявил, что намерен стать новым генеральным секретарем НАТО после решения Йенса Столтенберга покинуть этот пост.

Источник: телемарафон "Єдині новини"

Борис Джонсон планирует стать главой НАТО

Возглавить НАТО? Прекрасная мысль. Знаете, как раз очень удачная. Хочу подчеркнуть, уважаемые друзья, что такой замысел ( у меня - ред. ) есть, и пусть никто не забывает, что такой кандидат (на должность генерального секретаря НАТО - ред. ) в запасе есть. В этот раз, я думаю, мне повезет, – заявил британский лидер украинским журналистам.

Борис Джонсон также обратил внимание на то, что бывший премьер-министр Италии Марио Драги ранее озвучивал предложение назначить следующим генсеком НАТО представителя Евросоюза.

Я с ним совершенно не согласен. Думаю, что есть другие кандидаты вне Европейского Союза. Не обязательно это должен быть ЕС. Я себя, конечно, рассматриваю как кандидата. Это хорошая и важная должность, – объяснил свою позицию экс-глава Великобритании, которая, как известно, вышла из ЕС.

По убеждению Бориса Джонсона, по состоянию на сегодняшний день Альянс "сильный, как никогда". Он также напомнил, что к нему в скором времени присоединятся новые члены – Швеция и Финляндия.

И мы видим совершенно ясно, что украинское членство – это перспектива. Это должно произойти, это очевидно. Путин развенчал все аргументы против вступления Украины в НАТО. Теперь их нет, – подчеркнул бывший британский лидер.

Йенс Столтенберг планирует покинуть пост генсека НАТО

В феврале 2023 года официально стало известно, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг намерен уйти с должности руководителя блока осенью 2023 года.

Эту информацию уже подтвердила его пресс-секретарь Оана Лунгеску.

Он не намерен добиваться дальнейшего продолжения своего мандата, – заявила недавно представительница Столтенберга.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?