"Бриллиантовый" прокурор обратился за защитой к Европе
Категория
Украина
Дата публикации

"Бриллиантовый" прокурор обратился за защитой к Европе

"Бриллиантовый" прокурор обратился за защитой к Европе
Источник:  Украинская правда

Европейский суд по правам человека открыл производство по жалобе «бриллиантового прокурора» Александра Корнийца, обвиняемого в коррупции.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Украинскую правду.
Бывший заместитель прокурора Киевской области пожаловался на незаконность своего задержания, ареста и проведения обысков.
«Все процессуальные действия произошли с игнорированием уголовного процессуального законодательства, Конституции, Международной декларации прав человека и основных свобод», - заявил он.
Всего в жалобе Корнийца говорится о девяти нарушениях.
По словам «бриллиантового» прокурора, в случае, если ЕСПЧ сочтет его жалобу приоритетной, она будет рассматриваться в этом году.
Корниец также заявил, что его дело «почти аналогично» делу экс-главы МВД Юрия Луценко.
Напомним, что бывшего заместителя начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и экс-заместителя прокурора Киевской области Корнийца обвиняют в получении многомиллионных взяток. Это дело вызвало огромный резонанс в обществе.
Отметим, что «бриллиантовыми» эти прокуроры стали после того, как во время обыска в доме одного из них было найдено значительное число драгоценных камней.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?