Британия поможет Украине избавиться от зависимости от ядерного топлива из РФ
Категория
Мир
Дата публикации

Британия поможет Украине избавиться от зависимости от ядерного топлива из РФ

Британия поможет Украине избавиться от зависимости от ядерного топлива из РФ
Источник:  online.ua

Британия поможет Украине избавиться от зависимости от ядерного топлива из РФ. Для этого будет предоставлен кредит на сумму 225 млн евро.

Источник: Sky News

Британия поможет Украине избавиться от российской зависимости

Министр энергетики Великобритании Грант Шаппс во время визита в Украину заявил, что Великобритания предоставит кредитные гарантии на сумму 192 млн. фунтов (225 млн евро), чтобы укрепить энергетическую безопасность Украины и помочь в избавлении зависимости от ядерного топлива из РФ.

В рамках соглашения британская компания Urenco будет предоставлять украинской национальной компании "Энергоатом" услуги по обогащению урана, жизненно важные для ядерного топлива.

Лондон предоставит кредитные гарантии "Энергоатома" через британское экспортно-кредитное агентство "UK Export Finance".

Британское правительство считает, что это укрепит энергетическую безопасность Украины и поможет положить конец зависимости страны от ядерных услуг и ядерного топлива из РФ, а также будет способствовать дальнейшей изоляции Владимира Путина.

Во время своего визита в Украину Шаппс встретился с высокопоставленными украинскими министрами и представителями энергетической отрасли, а также посетил находящуюся на ремонте электростанцию после повреждений, нанесенных российскими бомбардировками.

По данным Департамента энергетической безопасности и Net Zero, новый кредит увеличит невоенную финансовую помощь Великобритании Украине почти до 5 млрд. фунтов (почти 6 млрд. евро).

Россия зимой будет атаковать украинскую энергосистему

17 августа разведка Великобритании сообщила, что Россия наверняка зимой будет атаковать украинские объекты энергетической инфраструктуры, но Украина к этому готовится.

Перед этим СМИ сообщали, что Украина близка к заключению соглашения с Болгарией по поводу покупки двух ядерных реакторов российского производства и другого критически важного энергетического оборудования.

Глава Минэнерго обратился ко всем украинским и отметил, что энергосистема нашей страны будет готова к зиме и есть все необходимые ресурсы для того, чтобы пройти отопительный сезон без отключений электроэнергии.
Но, как отметил Галущенко, не исключены и последствия вражеских террористических атак, которые спрогнозировать Украину не может.

Цель врага – достичь блекаута в Украине. Прошлой зимой мы многому научились с точки зрения удержания энергосистемы, но удары врага могут быть модифицированы... Если и будут отключения света, то они будут следствием атак на нашу энергосистему и будут носить временный характер, — рассказал глава Минэнерго.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?