Будет более полезным - в Верховной Раде отреагировали на решение Зеленского по Донбассу
Категория
Политика
Дата публикации

Будет более полезным - в Верховной Раде отреагировали на решение Зеленского по Донбассу

Будет более полезным - в Верховной Раде отреагировали на решение Зеленского по Донбассу
Источник:  Укринформ

После того, как второй президент Украины Леонид Кучма решил уйти в отставку с поста руководителя делегации Киева в Трехсторонней контактной группе, украинский лидер Владимир Зеленскйи предложил назначить на пост главы делегации Украины в ТКГ Леонида Кравчука или вице-премьера Алексея Резникова, который сейчас является заместителем главы украинской делегации в ТКГ. Последний поддержал инициативу Зеленского назначить главой ТКГ Кравчука. Одобрил это предложение президента и спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков. Он считает, что Кравчук будет более чем полезным в переговорном процессе. Об этом Разумков заявил на пресс-конференции во время официльного визита в Харьков 30 июля, передает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

"Я убежден, что любые изменения должны идти на пользу нашего государства. Если мы говорим о Леониде Макаровиче, то это человек с большим опытом - он будет более чем полезен в этом процессе", - считает спикер ВРУ.

Также Размуков поблагодарил Леонида Кучму, который долгое время прилагал максимум своих усилий и делился своим опытом в рамках работы в ТКГ по Донбассу.

Напомним, Кучма представлял Украину в ТКГ с самого начала войны на Донбассе. 3 июня 2019 года он возглавил украинскую делегацию. Уже сегодня, 30 июля, в Офис украинского главы пригласили на разговор первого президента Украины Леонида Кравчука. Разговор, вероятно, будет касаться назначения Кравчука на место главы украинской делегации на минских переговорах в Трехсторонний контактной группе. Сам Кравчук до этого момента уверял, что никакого разговора между ним и Зеленским по поводу назначения не было. Бывший украинский лидер при этом отметил, что будет рад назначению Резникова на пост главы делегации Украины в ТКГ.

Важно отметить, что недавно Украина включила в переговоры ТКГ по Донбассу четырех представителей ОРДЛО. Отдельные районы Донецкой области теперь представляют журналисты Денис Казанский и Сергей Гармаш, отдельные районы Луганщины — председатель Международной общественной организации, юрист Вадим Горан и врач Константин Либстер. Это решение вызвало возмущение у команды Путина, где хотели чтобы в этом процессе принимали участие только назначенные Путиным российские граждане - представители так называемых "ЛНР" и "ДНР".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что с полуночи 27 июля на Донбассе начал действовать режим полного и всеобъемлющего прекращения огня, о котором договорились на заседании Трехсторонней контактной группы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?