Был звонок Меркель - у Зеленского анонсировали неожиданное решение
Категория
Украина
Дата публикации

Был звонок Меркель - у Зеленского анонсировали неожиданное решение

Был звонок Меркель - у Зеленского анонсировали неожиданное решение

В команде украинского главы Владимира Зеленского анонсировали неожиданное решение - власти хотят начать закрывать шахты в стране и уже готовят пилотный проект. Пока не известно, в каком городе будет закрыта шахта, но происходить это будет по опыту Германии. Премьер-министр уже звонил канцлеру Германии Ангеле Меркель и обсуждал этот вопрос. Об этом сообщила временно исполняющая обязанности Министерка энергетики Украины Ольга Буславец, передает ONLINE.UA со ссылкой на Радио Свобода.

"У нас сегодня есть договоренности с немецкой стороной. Был и звонок премьер-министра канцлеру Германии Ангеле Меркель. Они обсуждали этот вопрос. И у меня были переговоры с послом Германии в Украине относительно помощи по проведению комплексной работы в рамках пилотного проекта с опытом Германии по закрытию шахт какого-то моногорода, который мы определим вместе с ними по определенным критериям", - сообщила Буславец.

По словам чиновницы, в Украине есть 65 моногородов, в которых только шахта является тем предприятием, на котором могут работать люди. В одном из них, отметила Буславец, градообразущее предприятие могут закрыть, а это значит, что много людей останутся без работы. И.о. главы Минэнергетики уверила, что проект запустят только тогда, когда будут решены не только социальные и экологические вопросы, но и проблема обеспечения работой тех людей, которые проживают в таком моногороде и лишатся средств к существованию после закрытия шахты.

Как известно, 30 июня у стен Офиса президента Украины началась бессрочная акция протеста шахтеров, которые вышли на протест, потому что их предприятия стоят, а зарплаты нету. Шахтеры требуют погашение долгов по зарплатам на государственных шахтах, на что отреагировали в команде президента Украины. Буквально за несколько дней у Зеленского решили вопрос с выплатой зарплаты горнякам.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский поручил Кабмину выплатить долги по зарплате шахтерам  и восстановить нормальную работу шахт.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?