Бывшему СБУшнику удалось второй раз сбежать из тюрьмы: появилось фото
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Бывшему СБУшнику удалось второй раз сбежать из тюрьмы: появилось фото

Бывшему СБУшнику удалось второй раз сбежать из тюрьмы: появилось фото

35-летний экс-капитан СБУ Дмитрий Нерченко уже второй раз совершил побег из Крюковской исправительной колонии Полтавского района.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу полиции Полтавщины.

Отмечается, что Нерченко отбывал наказание по совокупности преступлений, предусмотренных статьями 187 (разбой), 289 (незаконное завладение транспортным средством) и ст.15 ст. 393 (покушение на побег из места лишения свободы) Уголовного кодекса Украины. В настоящее время введен план "Перехват". Полиция осуществляет оперативно-розыскные мероприятия по установлению места сокрытия осужденного.

Читайте также: В Киеве из автозака сбежал заключенный

Местное издание "Полтавщина" пишет, что Нерченко является экс-капитаном СБУ и сбегает из тюрьмы уже не впервые. Он родился в Феодосии. В октябре 2010 года был осужден Кировским райсудом АРК до 10 лет заключения. Почти сразу сбежал из тюрьмы, и снова был задержан. После повторного осуждения в июне 2011 года отбывал наказание в Менской колонии Черниговской области.

Из реестра судебных решений известно, что в октябре 2016 года его перевели из Менской к Крюковскую колонию на облегченные условия содержания и с минимальной охраной. Как пишет издание, Нерченко в судах различных уровней отстаивал право находиться в колонии с таким уровнем защиты.

В начале 2016 года его представление на перевод поддержала, а после вмешательства Генпрокуратуры отменила Апелляционная комиссия Пенитенциарной службы. Подав апелляцию на решение комиссии, Нерченко, параллельно, добился зачисления всего времени, проведенного в СИЗО в 2011 году, в срок отбывания наказания в двойном объеме. Благодаря этому он быстрее пересек границу в 2/3 части назначенного наказания и осенью же был переведен в Крюковскую ИК № 29.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?