Бывший нардеп приговорен к 15 годам тюрьмы за убийство конкурента
Категория
Украина
Дата публикации

Бывший нардеп приговорен к 15 годам тюрьмы за убийство конкурента

Бывший нардеп приговорен к 15 годам тюрьмы за убийство конкурента
Источник:  online.ua

Экснардеп Александр Шепелев приговорен к 15 годам заключения за организацию убийства председателя наблюдательного совета «АвтоКразБанка» Сергея Кириченко в 2003 году.

Источник: Офис Генпрокурора

Эксдепутата посадили за убийство

Бывший народный депутат Украины признан виновным и осужден за совершение умышленного убийства. Ему назначено наказание – 15 лет лишения свободы с конфискацией всего личного имущества, кроме жилья.

Прокуроры в суде доказали, что народный депутат Украины V и VI созывов организовал умышленное убийство председателя наблюдательного совета «АвтоКразБанка», совершенное по предварительному сговору группой лиц по корыстным мотивам.

Таким образом, являясь в то время владельцем закрытого акционерного общества, народный избранник устранял конкурента в сфере предоставления банковских услуг.

Приговор вступает в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного УПК Украины, если такая жалоба не была подана.

Кроме того, Киевским апелляционным судом пересматривается приговор Деснянского райсуда г. Киева в отношении этого бывшего народного депутата от 7 августа 2020 года, которым он был признан виновным в предоставлении неправомерной выгоды служебному лицу и бегство из-под стражи и приговорен к 7 годам лишения свободы конфискацией всего личного имущества.

Прокуратура не называет имени депутата, однако Шепелева приговорили к 7 годам заключения за взятку и бегство из-под стражи в 2020 году.

Александр Шепелев был народным депутатом V-VI созывов — сначала от Блока Юлии Тимошенко, а затем перешел в Партию регионов.

Его обвиняли в хищении средств Родовид Банка и заказе нескольких убийств. Кроме Кириченко, Шепелев заказал убийства полковника МВД Романа Ерохина в 2006-м, а также покушения на убийство банкира Сергея Дядечко в 2012 году.

В 2013 году Шепелев скрылся в Венгрии, которая экстрадировала его Украине в 2014 году. В том же году он сбежал в задержавшую его РФ, однако Украине не выдала. Он вышел на свободу в 2016 году, а в 2018-м его задержали в Украине.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?