Бывший представитель НАТО признался, почему Украину не принимают в Альянс
Категория
Политика
Дата публикации

Бывший представитель НАТО признался, почему Украину не принимают в Альянс

Бывший представитель НАТО признался, почему Украину не принимают в Альянс
Источник:  online.ua

Почетный член Атлантического Совета и бывшие заместитель Генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу во время онлайн-дискуссии Киевского форума откровенно признался, что члены-страны НАТО не спешат предоставлять Украине членство в Альянсе, поскольку боятся спровоцировать новую агрессию со стороны команды главы Кремля Владимира Путина.

Источник: Киевский Форум по безопасности

Почему НАТО боится принимать Украину в свои ряды

"Члены НАТО постоянно повторяют обещание, данное в 2008 году о том, что Украина и Грузия станут членами НАТО в будущем, но они не имеют особого желания двигаться вперед, опасаясь спровоцировать новую агрессию со стороны России", - подчеркнул Александр Вершбоу.

Политик обратил внимание на то, что именно колебания руководства Альянса и недостаток единства придает главе Кремля Владимиру Путину смелости в его действиях.

"Но есть и те, кто считает, что неудачно сформулированное решение саммита, а именно однозначное обещание членства, спровоцировало Россию, и мы должны быть осторожными сегодня. Я думаю, что большей ошибкой была неспособность сделать так, чтобы Россия заплатила высокую цену за свою агрессию против Грузии в 2008 году, и это могло непосредственно способствовать тому, что произошло и в 2014-м", - считает эксперт.

По словам Александра Вершбоу, колебания стран-членов дает официальной Москве ложное ощущение того, что она может наложить вето на евроатлантическое будущее нашей страны и Грузии путем оккупации части территории этих государств.

Что важно понимать, сам Александр Вершбоу поддержал действия и требования официального Киева, который хочет от Альянса выполнения данных обещаний.

"Украина должна побудить администрацию Байдена, чтобы повлиять на остальные страны Альянса, чтобы политика открытых дверей оставалась частью обновленной политики Альянса", - подытожил почетный член Атлантического Совета.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?