Чего ждать от курса доллара в 2021 году — эксперт удивил новым прогнозом
Категория
Экономика
Дата публикации

Чего ждать от курса доллара в 2021 году — эксперт удивил новым прогнозом

Чего ждать от курса доллара в 2021 году — эксперт удивил новым прогнозом
Источник:  YouTube

Известный экономический эксперт и главный редактор Ukraine Economic Outlook Михаил Кухар поделился своим новым прогноз для экономики Украины на 2021 год, рассказал о важности индивидуального пенсионного накопления и объяснил, в чем польза теневой экономики и принципов "малого правительства" в экономике. По словам эксперта, в 2021 году украинцам можно рассчитывать на летнее укрепления курса гривны. Кроме того, экономист утверждает, что в следующем году реальный ВВП Украины вырастет на 6,5%, передает ONLINE.UA со ссылкой на подкаст "Правый Берег Левый Берег".

"Что ждет нас в следующем году? Во-первых, у нас так называемая низкая база сравнения ... У нас все настолько упало во втором квартале этого года, из макроэкономических показателей, что какими бы ни были показатели на следующий год, во втором квартале это будут десятки процентов роста по сравнению с провальным кварталом 2020 года. Будет по крайней мере 12% рост ВВП во втором квартале", - прогнозирует эксперт.

Как утверждает Михаил Кухар, даже если рассматривать умеренно пессимистический сценарий, согласно которому не так быстро будет восстанавливаться экспорт, не так быстро будут возобновляться инвестиции, а также на зайдут 4 млрд нерезидентских денег - даже учитывая все худшие предположения и факторы, приток иностранной валюты в 2021 году составит более 10 млрд долларов в нашу страну.

"4 млрд долларов Нацбанк выкупит в свои резервы. 6 млрд, мы думаем, купит население, поскольку наше население склонно покупать по 3-4 млрд долларов ежегодно. А в годы такого сильного роста долларовых зарплат, который будет в следующем году, - все эти 6 млрд они раскупят. А вот то, что они (украинцы - ред.) не раскупят, будет давить на укрепление курса гривны. У нас обязательно будет летнее укрепление, как в 2019 году. Думаю, не такое безумное, как было, но мы ожидаем, что курс будет точно 27 гривен за доллар летом следующего года. А среднегодовой курс в следующем году - 27,9 гривен за доллар", - отметил Михаил Кухар.

По словам экономиста, в 2021 году реальный ВВП Украины вырастет на 6,5%. Для среднестатистического украинца это будет означать рост на 20% зарплаты в долларах. Кроме того, Кухар обратил внимание на то, что ВВП нашей страны в долларах вырастет на 20%, в худшем случае - на 16%. Согласно прогнозу эксперта, следующий год мы закончим как страна, у которой будет 168 млрд долларов ВВП.

Как сообщал ONLINE.UA, недавно глава КМУ  Денис Шмыгаль озвучил новое громкое обещание  — политик отметил, что его команда не рассматривает возможность искусственной девальвации гривны и стимулирования инфляции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?