Чеха заочно приговорили к 21 году заключения за участие в войне на Донбассе
Категория
Мир
Дата публикации

Чеха заочно приговорили к 21 году заключения за участие в войне на Донбассе

Чеха заочно приговорили к 21 году заключения за участие в войне на Донбассе
Источник:  online.ua

Чешского эксвоенного заочно лишил свободы городской суд Праги.

Источник: Novinky, посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис

Чешского боевика приговорили к 21 году заключения

В Праге суд лишил свободы гражданина Чехии Мартина Сукупа. 44-летний мужчина воевал на Донбассе на стороне боевиков. В Чехию осужденный не вернулся.

К сожалению, приговор пока заочный, потому что этот человек все еще скрывается на оккупированных Россией территориях. Обе стороны еще могут подать апелляцию в Верховный суд, но надеюсь, что учитывая неопровержимые доказательства, а также то, что судья по сравнению с тем, чего требовал прокурор, даже увеличил приговор в год, пересмотра в сторону уменьшения не состоится, - написал на Фейсбуке посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис.

Дело квалифицировали как совершение террористического акта в составе организованной террористической группировки "ДНР" с целью подрыва территориальной целостности и суверенитета Украины. Это традиционное определение подобных дел в Чехии, сказал украинский посол.

Известно, что Мартин Сукуп принимал участие в боевых действиях на востоке Украины с 2014 г., когда прибыл в Донецк. Также вел террористическую деятельность в Краматорске и Горловке. Возглавлял танковую роту с 2018 года, впоследствии – артиллерийскую батарею.

У нас не было никаких сомнений, что обвиняемый покинул территорию Чехии, уехал в Украину и присоединился к структурам сепаратистских группировок, – сказала глава Сената Сильвия Слепичкова, которая добавила, что это подтверждается свидетельскими показаниями и сообщениями Сукупа в социальных сетях и фотографиями.

Мартин Сукуп (фото - facebook.com/yevhen.perebyinis)

По словам Слепичковой, на размер наказания в основном повлияло то, что Сукуп злоупотреблял командными навыками, полученными во время пребывания в чешской армии, и то, что он участвовал в боевых действиях гораздо активнее других обвиняемых в подобных делах.

Адвокат Сукупа оспорил приговор на месте.

Согласно приговору, он участвовал в боях за города Краматорск и Горловку, в которых погибла тысяча украинских воинов.

Принимая активное участие в этих вооруженных конфликтах, он по сути совершил террористический акт, – сказал прокурор Марек Бодлак, предложивший приговорить Сукупа к 20 годам заключения.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?