"Черная карточка" для украинской фехтовальщицы Харлан не отменена: что это значит
Категория
Украина
Дата публикации

"Черная карточка" для украинской фехтовальщицы Харлан не отменена: что это значит

"Черная карточка" для украинской фехтовальщицы Харлан не отменена: что это значит
Источник:  online.ua

Дисквалификация Ольги Харлан приостановлена, но не отменена. Международная федерация фехтования (FIE) считает "черную карточку" за отказ подавать руку россиянке после поединка правомерной.

Источник:  FIE

FIE все-таки дисквалифицировала Харлан

При этом украинка выступит на ЧМ-2023 в командных соревнованиях.

Фото: FIE

Международная федерация фехтования не упразднила дисквалификацию украинки Ольги Харлан. Однако позволит ей выступить в команде на ЧМ-2023.

Это окончательное решение FIE.

Мы тщательно обсудили этот вопрос и решение, и мы встретились с госпожой Харлан, – сказал временный президент FIE Эммануэль Кациадакис. Это также не дает забыть о чуткости и понимании наших членов и всех спортивных федераций, поскольку мир сталкивается с огромными вызовами.

Представители FIE провели вместе с Ольгой Харлан специальную пресс-конференцию в Милане после дисквалификации украинки. Ольга Харлан сможет выступить за Украину в командных соревнованиях на чемпионате мира.

Что означает дисквалификация Ольги Харлан

Международная федерация фехтования заявила, что после длительного рассмотрения инцидента считает "черную карточку" для украинки соответствующей всем правилам. Однако после консультаций с МОК решила разрешить Харлан соревноваться на чемпионате мира для соблюдения «олимпийского духа».

Ольга Харлан поблагодарила представителей FIE за приостановку дисквалификации, что позволит выступить за Украину на чемпионате мира.

Я благодарна за это решение. Самая важная вещь для атлета сейчас – иметь возможность выступать для семьи, для команды, страны и людей, которые меня поддерживают. За эти несколько сложных дней я благодарна за всю поддержку со всего мира, – сказала Ольга.

Украина в день дисквалификации подала апелляцию на это решение. Пока неизвестно, рассмотрели ли его – и отклонили. "Приостановили" дисквалификацию именно к моменту рассмотрения апелляции.

Соревнования в личном турнире на чемпионате мира уже завершились. "Приостановленная" дисквалификация не позволит Ольге Харлан выступить именно в них – только в командном турнире.

По правилам FIE, "черная карточка" карается отстранением сроком на 60 дней. В течение следующих двух месяцев – до конца сентября – будет один международный турнир для саблистов.

Напомним, Харлан на старте турнира победила россиянку Анну Смирнову (15:7). После завершения боя украинка отказалась пожимать руку Смирновой, предлагая "удариться" оружием. Не получив ответа, фехтовальщица покинула дорожку.

Смирнова подала протест против Харлан из-за отсутствия "проявления уважения" и более 50 минут находилась на дорожке после матча. Согласно правилам Международной федерации фехтования, это нарушение карается черной карточкой - дисквалификацией по турниру.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?