"Черный грибок" из Индии: возможна ли его вспышка в Украине
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

"Черный грибок" из Индии: возможна ли его вспышка в Украине

"Черный грибок" из Индии: возможна ли его вспышка в Украине
Источник:  online.ua

Старшая научная сотрудница Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины Елена Мошинец прокомментировала вспышку "черного грибка" (мукормикоза - ред.) в Индии. Эксперт подробно объяснила, почему опасная эта инфекция и есть угроза для украинских граждан.

Источник: hromadske

Что нужно знать о "черном грибке"

По словам Елены Мошинец, мукормикоз, или "черный грибок", - это инфекционное заболевание, спровоцированное отдельными видами плесневого грибка.

Стоит отметить, что возбудители мукормикоза широко распространены в окружающей среде. Они присутствуют даже на старой корочке хлеба.

Как утверждает эксперт, их споры вместе с воздухом попадают в дыхательные пути, однако у подавляющего большинства людей не приводят ни к каким проблемам со здоровьем.

Кто может заболеть мукормикозом 

Грибковые инфекции преимущественно поражают людей, имеющих серьезные нарушения в работе иммунной системы.

В первую очередь, речь идет о людях с последней стадией ВИЧ, злокачественным заболеванием крови или ослаблением после трансплантации костного мозга.

Что важно понимать, мукормикоз считается довольно редкой болезнью - к примеру, в Украине Елена Мошинец не знает ни одного клинического случая этого заболевания. Однако это еще не значит, что их нет в нашей стране вообще.

Почему в Индии произошла вспышка "черного грибка"

Пока конкретного ответа на этот вопрос ученые не нашли. По словам Елены Мошинец, спровоцировать начало вспышки могли несколько факторов.

"Во-первых, это особенности штамма SARS-Cov-2, который сейчас распространен в Индии. Можно предположить, что именно он приводит к определенным изменениям в работе иммунной системы, которые делают организм уязвимым к возбудителям мукормикоза. Во-вторых — значительные санитарно-эпидемиологические проблемы из-за высокой скученности населения и культурных особенностей. В-третьих — климат, в котором быстрее эволюционируют и развивают вирулентность различные возбудители инфекций. Возможно есть и определенные генетические особенности населения Индии, способствующие такой уязвимости", - сказано в материале

Как диагностируется мукормикоз?

Елена Мошинец называет 3 методы диагностики:

  • микроскопический, когда с помощью микроскопа лаборант в образце ткани видит возбудитель (грибок), и определяет, к какому виду он принадлежит.

  • молекулярный, или ПЦР (полимеразной цепной реакции).

  • культуральный (проще говоря, «посев» - когда образец тканей пациента, содержащей споры и мицелий грибов, помещают в специальную питательную среду и ждут, пока там вырастет колония).

Трудно ли вылечить "черный грибок"

По словам эксперта, грибковые инфекции лечатся гораздо сложнее, чем бактериальные. Кроме того, отмечается, что иногда лечение вредит чуть ли не больше самой болезни и может привести к летальному исходу.

"Если антибиотики подобраны правильно, то уже на третий день наблюдаем четкую положительную динамику. А вот в случае с антимикотиками (препаратами для лечения грибковых инфекций) эффект может появиться только на 5-6 день - даже если они подобраны правильно ... Если же грибковая инфекция попала в головной мозг - она становится вообще недостижимой для противогрибковых препаратов. Их крупные молекулы не могут преодолеть так называемый гемоэнцефалический барьер, защищающий внутреннюю среду центральной нервной системы. Тогда надежды на выздоровление практически не остается", - сказано в сообщении.

Для лечения мукормикоз применяют амфотерицин В и позаконазол.

Стоит обратить внимание на то, что в нашей стране же нет никаких официальных рекомендаций или протоколов для лечения мукормикоз.

Может ли произойти вспышка "черного грибка" в Украине

Как утверждает эксперт, в нашей стране нет такого же совпадения специфических обстоятельств, как в Индии - а именно это и привело к вспышке мукормикоза. Поэтому бояться подобной вспышки в Украине не стоит.

Однако в нашей стране есть и другие грибковые инфекции - к примеру, вызванные очень опасным возбудителем Candida auris.  Это так называемые госпитальные инфекции.

"Другая наша проблема - пневмоциста. Это особый грибок, который приводит к тяжелой пневмонии у людей с очень ослабленным иммунитетом", - заключает Елена Мошинец.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?