Чиновники Энергоатома обогатились на 100 млн грн при строительстве хранилища для ядерного топлива
Категория
Экономика
Дата публикации

Чиновники Энергоатома обогатились на 100 млн грн при строительстве хранилища для ядерного топлива

НАБУ
Энергоатом

НАБУ и САП 25 октября сообщили о подозрении пяти участникам организованной группы. Их подозревают в нанесении почти 100 млн грн ущерба ГП НАЭК “Энергоатом”.

НАБУ нашло в "Энергоатоме" организованную преступную группу

Чиновники "Энергоатома" присвоили 100 миллионов гривен во время строительства Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива.

О подозрении пяти лицам, являвшимся участниками организованной группы, 25 октября сообщили НАБУ и САП. Этих лиц подозревают в нанесении почти 100 млн грн убытков ГП "НАЭК "Энергоатом".

Схема вывода государственных средств
nabu.gov.ua

Так, речь идет о генеральном директоре обособленного подразделения ГП НАЭК "Энергоатом", начальнике сметно-договорного отдела обособленного подразделения ГП НАЭК "Энергоатом" и руководителе частной компании, его заместителе и работнике юридического отдела компании.

Как установило следствие, в 2017-2020 годах для нужд ГП "НАЭК "Энергоатом" выполнялись работы по строительству Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива. В 2020 году в связи с корректировкой проекта строительства возникла необходимость закупки работ по его завершению.

В декабре того же года между ОП "Атомпроектинжиниринг", входящим в структуру ГП НАЭК "Энергоатом", и частной компанией в обход открытых торгов заключен договор завершения строительства хранилища.

С целью завладения средствами ГП "НАЭК "Энергоатом" дополнительными соглашениями цену договора увеличили втрое – с 421 млн грн до 1,497 млрд грн, в частности прибавив к его условиям поставку оборудования системы радиационного контроля. Это оборудование компания-подрядчик закупила по рыночной стоимости, а затем в В 2021 году реализовала ГП "НАЭК "Энергоатом" втрое дороже.

В результате этих действий ГП НАЭК "Энергоатом" переплатило около 100 млн грн.

Действия лиц квалифицированы по ч. 5 ст. 191 УК Украины. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Экс-нардеп и генерал ВСУ получили подозрение

Экс-нардеп и бывший первый заместитель начальника Генерального штаба ВСУ подозреваются в завладении 307 млн грн Минобороны при строительстве складов.

Об этом сообщает НАБУ.

25 октября НАБУ и САП сообщили о подозрении в завладении средствами Министерства обороны Украины на сумму более 307 миллионов гривен:

  • народному депутату Украины VIII созыва;

  • бывшему первому заместителю Начальника Генерального штаба ВСУ;

  • еще четырем лицам.

По данным СМИ, речь идет об экс-нардепе Максиме Микитасе и экс-заместителе начальника Генштаба Игоре Колеснике.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?