Curiosity прислал новое зрелищное селфи с Марса
Категория
Технологии
Дата публикации

Curiosity прислал новое зрелищное селфи с Марса

Curiosity прислал новое зрелищное селфи с Марса
Источник:  online.ua

Марсоход Curiosity, который отправили на исследование Красной планеты еще в 2012 году, продолжает радовать новыми фото. Собирая новые данные, чтобы ученые наконец смогли разгадать, были ли жизнь на Марсе, ровер периодически присылает на землю снимки с уникальными пейзажами Красной планеты, которые ранее никогда никто не видел. На этот раз Curiosity прислал селфи на фоне скалы Мон-Мерку. Он показал ее во всей красе и в полном величии, передает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт NASA.

Curiosity возле скалы Мон-Мерку (фото - phys.org)

Отмечается, что селфи состоит из 60 изображений, сделанных с помощью сканера Mars Hand Lens Imager на манипуляторе марсохода 26 марта 2021 года, в 3070-й марсианский день миссии. Чтобы сделать селфи, Curiosity подъехал ближе к горе, рядом с которой уже находится сделанная ранее буровая скважина – из нее был взят образец породы, получивший название "нонтрон". Кстати, породу, найденную у скалы Мон-Мерку, так назвали не случайно. Дело в том, что во Франции, недалеко от горы Мон-Мерку, в чейсть которой и назвали марсианскую скалу, есть деревня Нонтрон и там ученые также обнаружили залежи нонтронита – глинистого материала с высоким содержанием железа.

Панорама Мон-Мерку на Марсе (видео):

Напомним, на Марсе сейчас находится и марсоход Perseverance, который успешно приземлился на Красную планету 18 февраля 2021 года. Путешествие Perseverance к Красной планете продолжалась более 6 месяцев. Инженеры назвали время приземления Перси на Марс "семью минутами ужаса". Они отмечали, что последовательность посадки сложна, и наведение на такое место, как кратер Джезеро на Марсе, возможно только благодаря новым технологиям посадки, известным как Range Trigger и Terrain-Relative Navigation. На Красной планете марсоход будет искать признаки присутствия микроорганизмов, прокладывать путь отправки людей на Марс и испытывать новые технологии для будущих миссий.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что NASA предложило каждому желающему сделать селфи на Марсе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?