Даем вам 3 дня — человек Путина оказался в эпицентре шпионского скандала в Болгарии
Категория
Политика
Дата публикации

Даем вам 3 дня — человек Путина оказался в эпицентре шпионского скандала в Болгарии

Даем вам 3 дня — человек Путина оказался в эпицентре шпионского скандала в Болгарии
Источник:  online.ua

18 декабря официально стало известно, что МИД Болгарии объявило персоной нон-грата члена команды главы Кремля Владимира Путина и дипломата посольства РФ в Софии, а также дало ему 3 дня, чтобы покинуть страну из-за действия, несовместимых с его дипломатическим статусом. Заявление ведомства было опубликовано после того, как в четверг главный прокурор сообщил министру внутренних дел о собранных доказательствах по делу о шпионаже в отношении российского дипломата. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на государственное болгарское агентство БГНЕС.

Стоит отметить, что дипломатическая должность лица, которое обвиняют в шпионаже, не указана, но по данным российских СМИ это военный атташе посольства РФ.

"Министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева получила письмо от главного прокурора Ивана Гешева о том, что в ходе досудебного производства было установлено, как соответствующий дипломат собирал информацию, составляющую государственную тайну. Поскольку подозреваемый пользовался иммунитетом согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях, досудебное производство было прекращено", - говорится в сообщении.

Согласно данным прокуратуры, россиянин совершал разведывательную деятельность, в рамках которой собирался военную информацию, в том числе по количеству американских военнослужащих, дислоцированных на территории Болгарии во время учений. Чтобы осуществлять незаконную деятельность гражданин РФ имел контакты с гражданином Болгарии, который имел доступ к соответствующей секретной информации и обещал финансовое вознаграждение.

Стоит напомнить, что в сентябре Болгария выслала двух российских дипломатов по обвинению в шпионаже. Последние искали данные о планах модернизации вооруженных сил Болгарии, в том числе - о возможностях и ресурсах технического обслуживания американских истребителей F-16, намерения Болгарии приобрести беспилотники. Кроме того, год назад болгарская прокуратура также обвинила первого секретаря посольства и сотрудника Торгового представительства России в в шпионаже. Их также выслали из Болгарии.

Как сообщал недавно ONLINE.UA, Минобороны предупредило о новых планах Путина относительно Крыма.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?