Дания жестко отреагировала на новую провокацию РФ
Категория
Политика
Дата публикации

Дания жестко отреагировала на новую провокацию РФ

Дания жестко отреагировала на новую провокацию РФ
Источник:  online.ua

14 июня официально стало известно, что в Министерство иностранных дел Дании вызвали посла России после скандальных инцидентов с нарушениями датского воздушного пространства истребителями РФ.

Источник: пресс-служба МИД Дании

МИД Дании вызвало посла РФ после последних провокаций

"Тот факт, что российские истребители дважды нарушили воздушное пространство Дании, является серьезным и недопустимым нарушением всех действующих международных норм и правил военных полетов. Это нельзя трактовать как нечто иное, как позорный и совершенно не нужно специально провокационный российский поступок. Поэтому мы реагировали четко резко и оперативно. Конечно, мы будем обсуждать это с нашими союзниками", - отметил датский дипломат Еппе Кофод.

Согласно последним данным, глава Министерства иностранных дел будет сопровождать премьер-министра Дании на саммите НАТО 14 июня.

Во время саммита Еппе Кофорд намерен детально обсудить с союзниками нарушения воздушного пространства российскими самолетами.

"К счастью - это одна из редких ситуаций, когда я чувствую себя вынужденным вызвать посла. Это серьезный и однозначный дипломатический шаг. Послу России дали понять, что такие провокационные полеты должны прекратиться и международные законы и правила следует применять как к России, так и ко всем остальным", - подчеркнул глава МИД Дании.

Военные самолеты РФ дважды нарушили воздушное пространство Дании

11 июня стало известно, что самолет РФ вошел в воздушное пространство Дании между 11:08 и 11:10 и пролетел у острова Борнхольм. После этого еще один самолет нарушил воздушное пространство Дании в 11:40 и покинул его в 11:42.

Глава Минобороны Дания Трине Брамсен отметила, что власть ее страны воспринимает случай очень серьезно.

"Это выглядит как сознательная провокация и нарушение воздушного пространства Дании, и это совершенно новая форма агрессии. Такого не было уже много лет", - заявила она.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?