Дефицит антрацита: за неделю еще две ТЭС остановят работу
Категория
Экономика
Дата публикации

Дефицит антрацита: за неделю еще две ТЭС остановят работу

Дефицит антрацита: за неделю еще две ТЭС остановят работу

В ближайшее время из-за нехватки угля антрацитной группы будут остановлены две теплоэлектростанции: с 6 апреля – Змиевская ТЭС, а с 11 – Криворожская ТЭС.
Об этом заявил глава оператора энергосистемы НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук, сообщает ONLINE.UA со с ссылкой на его Facebook.
"Эти станции также технологически готовы к прекращению генерации электроэнергии. С 6 апреля планируется остановка Змиевской ТЭС, ориентировочно с 11 апреля (после завершения отопительного сезона в регионе) – Криворожской ТЭС", – сообщил он.
Отметим, что Змиевская ТЭС принадлежит государственному ПАО "Центрэнерго", а Криворожская ТЭС входит в "ДТЭК Днепроэнерго" Рината Ахметова.
Читайте также: На шахты Ахметова заходит российский менеджмент — луганский активист
По словам главы "Укрэнерго", технологическая возможность остановки "антрацитовых" энергоблоков ТЭС после завершения отопительного сезона была подготовлена совместно с генерирующими компаниями и Минэнергоугля после совещания у вице-премьер-министра Владимира Кистиона 30 марта.
"Мы тщательно просчитали все аспекты устойчивости энергосистемы, совместно с генерирующими компаниями разработали план безаварийного отключения энергоблоков, и сейчас полностью готовы к сценарию с "отключением" блоков, работающих на угле антрацитовой группы", – заверил Ковальчук.
Кроме того, он заявил, что объединенная энергосистема Украины работает в стабильном режиме, пиковые нагрузки покрываются за счет генерации блоков ТЭС, работающих на угле газовой группы, а также за счет ГЭС и ГАЭС.
"Период вынужденного простоя энергетики планируют использовать для накопления угля к началу летнего максимума нагрузок в энергосистеме, а также для выполнения ремонтов. В случае возникновения нештатной ситуации в объединенной энергосистеме Украины энергоблоки будут оперативно включены в работу", – заверил Ковальчук.
Глава "Укрэнерго" добавил, что запасы угля на складах растут, и на сегодняшний день составляют (вместе с ТЭЦ) 1,41 млн тонн для марки Г и 499 тыс. тонн антрацита.
Как сообщал ONLINE.UA, 5 апреля были остановлены Приднепровская ТЭС, принадлежащая ДТЭК и Трипольская ТЭС, принадлежащая государству.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?