Дело Майдана. Суд объявил приговоры пяти "беркутовцам"
Категория
Украина
Дата публикации

Дело Майдана. Суд объявил приговоры пяти "беркутовцам"

Майдан
Источник:  Суспільне

Святошинский районный суд объявил приговоры по делу Майдана о расстрелах людей в Киеве по улице Институтской 20 февраля 2014 года.

Пять «беркутовцев» получили приговоры

Суд назначил пожизненное заключение заместителю командира спецподразделения "Беркут" Олегу Янишевскому. У него также отнимают все его звания.

Спецназначение Павла Аброскина приговорили к 15 годам с лишением права занимать должности 3 года.

Бывший боец подразделения Сергей Зинченко получил по совокупности преступления 15 лет с лишением занимать должность 3 года. Также у него забрали звание.

При этом отметим, что эти трое беркутовцев были освобождены из-под стражи в декабре 2019 года в рамках обмена пленными с Россией. Они бежали в страну-агрессора.

Тем временем суд оправдал оставшегося в Украине Сергея Тамтуру. Александра Маринченко приговорили к 5 годам тюрьмы за превышение служебных полномочий, однако суд учел ему в срок наказания срок нахождения под стражей по схеме: 1 день предварительного заключения за 2 дня лишения свободы. Поэтому считается, что он отбыл наказание. Сторона обвинения обжалует приговор.

Что известно о деле Майдана

В конце 2013 и начале 2014 годов Украину охватили массовые протесты, которые получили название Революция достоинства. Они привели к смене власти и бегству за границу тогдашнего президента Виктора Януковича и его соратников. Кульминацией событий стало массовое противостояние на Майдане в Киеве 18-20 февраля 2014 г., в результате которого были убиты 107 протестующих и 13 милиционеров.

ГПУ объявила подозрения в причастности к убийствам на Майдане 66 лицам, 46 из которых находятся в розыске. В основном обвинения в расстрелах выдвинуты сотрудникам расформированного ныне спецподразделения МВД "Беркут".

Кроме того, подозрения в организации преступлений выдвинуты Виктору Януковичу, его старшему сыну Александру, экс-премьеру Николаю Азарову, экспредседателю МВД Виталию Захарченко, эксгенпрокурору Виктору Пшонке и его сыну Артему и другим. Большинство из них в настоящее время скрывается в России.

Совокупно во всех городах Украины расследуется более 4,7 тыс. преступлений против участников Революции Достоинства.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?