Деньги придется вернуть — украинцам сделали предупреждение насчет субсидий
Категория
Экономика
Дата публикации

Деньги придется вернуть — украинцам сделали предупреждение насчет субсидий

Деньги придется вернуть — украинцам сделали предупреждение насчет субсидий
Источник:  online.ua

В Украине в 2021 году проверят получателей субсидии - всем, кто неправомерно получал льготы, придется вернуть деньги. С таким предупреждением к украинцам обратилась министр социальной политики Марина Лазебная. В эфире одного из украинских телеканалов глава Минсополитики пояснила, как будут проверять субсидиантов и кого обяжут вернуть деньги, передает ONLINE.UA.

"Есть случаи, когда человек неправомерно получил субсидию. Если человек не умышленно это сделал, потому что возникла какая-то ошибка, то ему снова могут назначить на следующий отопительный период субсидию. Это учтут и человек не будет возвращать денег. Если же это сделано умышленно, были скрытые доходы или имущественное положение, то тогда вернуть средства придется", - пояснила министр.

Лазебная напомнила, что есть три программы верификации. Первая программа предусматривает проверку доходов тех, кто хочет оформить субсидию. Если субсидию назначат, то проводится второй этап верификации - Лазебная уточнила, что Министерство финансов на этом этапе проверяет данные реестров на предмет крупных покупок и недвижимого имущества (свыше 50 тысяч гривен за один раз), а также неуплаты ЕСВ за три месяца. Третий этап проверки проводится через три года после назначения помощи.

Важно напомнить, что с 1 января 2021 года право на субсидию для оплаты жилищно-коммунальных услуг будут иметь и те украинцы, родственники, которых работают за рубежом - раньше доходы заробитчан нужно было декларировать. Заявление на получение субсидий можно будет подать в местной громаде, по почте, онлайн на официальном сайте или в приложении "Дия". Лазебная напомнила, что управления соцзащиты с 1 января прекращают личный прием граждан в рамках реформы децентрализации. Для тех, кто уже получает субсидии, в 2021 году ничего не меняется - субсидии им уже переназначили, уверила министр.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в 2021 году в Украине начнут проверять всех получателей соцвыплат. Соответствующее постановление принял Кабмин. Этот документ окончательно позволил органам, осуществляющим государственные выплаты, получать подтверждение соответствия информации, сообщенной получателями государственной помощи, требованиям законодательства, влияющих на определение их права на получение и размер государственных выплат.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?