Депутаты призвали Зеленского срочно созвать СНБО: что случилось
Категория
Украина
Дата публикации

Депутаты призвали Зеленского срочно созвать СНБО: что случилось

Депутаты призвали Зеленского срочно созвать СНБО: что случилось
Источник:  ua.interfax.com.ua

Депутаты из фракции «Народного фронта» в Верховной Раде призвали президента Владимира Зеленского срочно отреагировать на смену владельца телеканала ZIK. Они видят в этом угрозу «российского реванша», сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Интерфакс-Украина ».

Как отмечается в заявлении фракции НФ, депутаты обращаются к президенту с призывом безотлагательно созвать заседание СНБО для рассмотрения вопроса угроз информационной безопасности с максимальным информированием общества о принятых решениях.

«ZIK – третий телеканал, который оказался в руках российской пятой колонны. И мы должны осознавать, что завтра или послезавтра таких каналов будет становиться еще больше, если ответственные государственные силы не будут пытаться противостоять информационной оккупации», – заявил председатель фракции НФ Максим Бурбак.

Обеспокоенность ситуацией вокруг телеканала ZIK высказал и председатель Верховной Рады Андрей Парубий. На сегодняшнем заседании согласительного совета он заявил, что государственным органам необходимо реагировать на подобные случаи, «поскольку захват и оккупация украинского информационного пространства не менее опасно, чем оккупация украинских областей и Крыма».

Напомним, что несколько дней назад стало известно, что депутат Тарас Козак, который считается приближенным к куму Путина Виктору Медведчуку, завершил покупку на свое имя информационного телеканала ZIK. Это уже третий общеукраинский телеканал, который оказался в руках «друзей Кремля». Ранее Козак стал формальным владельцем каналов «112 Украина» и «NewsOne».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?